19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменские волонтеры устроили праздник для пожилых людей

Страница для печатиСтраница для печати

В честь Международного дня пожилых людей студенты провели мастер-класс и акустический концерт для группы временного пребывания Областного геронтологического центра.

 3 октября волонтеры проекта «Спецотряд» для 20 пожилых людей и ветеранов войны и труда провели концерт, где пели любимые песни старшего поколения «Подмосковные вечера» и «Проснись и пой». Также студенты провели мастер-класс по созданию подстаканников из картона.

Перед тем, как навещать пожилых людей, волонтеры прошли интенсивный тренинг — курс «молодого бойца». Важно понять, готов ли человек работать с пенсионерами: они должны не стесняться заводить разговор, учитывать физиологические способности людей старшего поколения, знать базовые правила работы в пансионатах и геронтологических центрах.

— Работая с представителями старшего поколения, я научилась усердию и терпимости. Я чувствую своеобразную связь с пожилыми людьми. Общение с ними дает мне теплоту и расслабление. В «Спецотряд» я попала по приглашению подруги, и о своем решении я ни разу не пожалела, —  делится Амина Успанова, волонтер.

Этот опыт у участников проекта не первый. С августа этого года каждую пятницу более 30 школьников, студентов и работающей молодежи приходят к пожилым людям. Так выстраивается доверительный диалог между двумя поколениями. В течение часа они рисуют, шьют, мастерят поделки, расписывают кружки, занимаются скрапбукингом, общаются друг с другом и делятся историями из жизни.  

— Все началось с проекта «Краски жизни». Я работаю преподавателем в детской школе искусств, поэтому мне всегда было комфортно с малышами. Однажды мне предложили посетить Пансионат для ветеранов войны и труда, куда я пришла со своими юными ученикам. Детям очень понравилось общаться с бабушками и дедушками. Так и пришла идея о создании проекта, который будет объединять представителей разных поколений. Было тяжело переключиться с детства, но это того стоило, — рассказала Виктория Семиренская, руководитель проекта. 

Отметим, в этом году организаторы «Спецотряда» выиграли грант для реализации мастер-классов в размере 115 000 рублей в конкурсе проектов «Моя идея». Также их поддержали на форуме «Утро-2019» в размере 110 000 рублей.

 

Социальные сети проекта

ВКонтакте: https://vk.com/kraskiz72

Социальные сети конкурса проектов «Моя идея»:

ВКонтакте: https://vk.com/moe_soobshestvo

Instagram: https://www.instagram.com/moya_idea72/

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»