26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский драматический накануне первой большой премьеры нового сезона

Страница для печатиСтраница для печати
MOLER2.jpg

До премьеры «Мольера» в Тюменском драмтеатре осталось несколько дней. Напряжение все больше, билетов все меньше, а зрительский интерес остается все на таком же высоком уровне. Давайте попробуем удовлетворить его информацией с официальной пресс-конференции, посвященной этой премьере. Слово культурному обозревателю ИА «В нашем дворе» Королевичу Никите.

В зрительском фойе на втором этаже огромного здания с колоннами на площади 400-летия Тюмени установили 5 стульев времен Мольера, рядом поставили три костюма из этого спектакля, подле, на диванчиках, расположили интересующуюся (ли?) публику – представителей СМИ города Тюмени и района, и под соответствующую действу музыку появились главные участники: директор театра Сергей Осинцев, режиссер Александр Баргман (в черной футболке и надписью на спине: «ТИХО, ИДЕТ РЕПЕТИЦИЯ!»), художник по костюмам Ника Велегжанинова, сценограф – Анвар Гумаров и актер Александр Тихонов.

После небольшой заминки (ведь все только начинается, причем не только для театра, но и для зрителей, для прессы) первым взял слово глава театра. Сергей Вениаминович поведал, что план на грядущий сезон в «девять премьер» в силе, ибо надо срочно обновлять репертуар. Нынешний репертуар несколько устарел, как бы это ни было печально. Но, что характерно и примечательно, вообще все старые спектакли никто закрывать не собирается. Пока точно убрали лишь «Собачье сердце» и «В зрачке». Законсервировали «Чуму на оба ваши дома». Все другие пока останутся для (!) гастролей по югу и северу Тюменской области. Здесь, в Тюмени, все это уже надоело и спросом не пользуется, но там это будет востребовано. Так думает руководство театра.

Мысль, конечно, интересная. Я бы даже сказал оригинальная. Но у меня по этому поводу возникло два соображения, и оба, надо сказать, весьма скептические.

Первое – то, что это вообще будет там востребовано. Опыт показывает, что театр там нужен не очень. Однако, если взяться за это с умом, привозить спектакли с завидным постоянством, не обращать внимание на маленькие сборы вначале (билеты надо делать самыми дешевыми, только так) и тем самым приучать зрителя, пока что потенциального, к тому, что театр – это хорошо, что театр – это нужно, что театр – это свет, а без театра тьма, вот тогда все может получиться. И за это Тюменской драме будут благодарны как местные жители «провинции в квадрате», так и другие театры, которые в обязательном порядке рванут по городам и весям нашей области.

А второе соображение вот какое: признавая, что имеющийся репертуар местами уступает понятию «современный живой театр», и вместе с тем отправляя спектакли из него туда, где этот театр мало знают, руководство «Драмы» показывает себя не с лучшей точки зрения, в прямом смысле. Если лучшим будет то, что ставится сейчас, то не логичнее ли именно его и показывать? В новостях, в газетах, со страниц самого прогрессивного культурного обозрения «В нашем дворе», читатели всех городов и районов легко узнают о том, что сейчас будет «Мольер», «Олеся», «Леди Макбет…» и все остальное. А театр предложит им… пока не знаю что, но явно что-то другое. Но ведь те же Ялуторовск, Заводоуковск, Исетск, или там Ханты-Мансийск, Салехард, Нефтеюганск, иные славные населенные пункты нашего обширного края – это не другая планета. Благо, интернет есть везде. И они прямо сейчас сидят и читают (в том числе) вот эти вот самые строки и понимают, что сегодня более интересно и соответствует действительности.

Может быть целесообразнее возить и прославлять обновленный театр самыми новыми и, надеюсь, лучшими спектаклями? Я понимаю, что весь старый репертуар сейчас это классический случай «большого и тяжелого чемодана без ручки». Продолжать нести его тяжело и неудобно, но и вот так вот сразу взять да и бросить невероятно жалко. Но и не надо этого делать. Ведь что-то еще осталось, что-то живое. Вернулась в былом любимица публики Марина Слепнева, в театре остался замечательный режиссер Михаил Зяец, у актеров много новых идей, желаний, сил. Можно освежить старое, хотя бы на время, до того момента, пока за пару лет премьерные спектакли не заменят репертуар полностью. Может лучше жить будущим, а не прошлым? Но это лишь мое субъективное отдельно взятое мнение.

Вернемся к пресс-конференции. О том, что будет кроме «Мольера» в этом году, мы уже говорили (и скоро поговорим и более подробно). А в первой половине 2012 года будет поставлена одна кассовая комедия, одна мелодрама и одно что-то классическое. Кроме спектаклей у «Драмы» есть масса других околотеатральных проектов, например «Театральный урок» - образовательное, но очень интересное дело для школьников, которое сейчас активно обсуждается руководством театра с директорами школ города. И это, как мне представляется, очень интересно и нужно.

Режиссер Александр Баргман рассказал, что для него работа в театре – это извлечение радости. И в Тюменской драме эту радость он ощущает сполна. Но хоть пока все и удается, и все ожидания оправдываются, говорить о степени удачности постановки рано, поскольку спектакль рождается даже не во время премьеры, а несколько позже.

Анвар Гумаров поделился тем, что это не будет исторической реконструкцией в полной мере, так как в спектакле присутствуют и современные вкрапления (что, как известно знатокам, в принципе было свойственно для нашего театра; прим. Кор.).

Ника Велегжанинова рассказала о своем видении действа: это спектакль про сегодня и про нас; здесь есть возможность примерить не себя какие-то вещи, которые вне времени.

Режиссер добавил к этому, что спектакль о любви, причем здесь есть и признание в любви уникальному человеку Мольеру, который повернул драматургию и особенно комедию в правильную, человеческую и сострадательную сторону, а также это спектакль и о любви Мольера к жизни, к театру, да и к Королю.

Александр Тихонов, отвечая на своеобразный вопрос о том, чем отличалась его работа в спектакле «Метод Грёнхольма» (где он выступал и режиссером, и актером; прим. Кор.) от работы в «Мольере» (где он играет короля Людовика Великого), ответил весьма лаконично и корректно: «В «Методе…» не было такого человека (кивая на Баргмана). Там не было сопротивления режиссуре. А здесь сильный режиссер, под которого нужно подстраиваться, с которым нужно работать».

В финале директор театра сообщил о том, что в этом году театр не планирует обзаводиться главным режиссером. Но, разумеется, это позиция сегодняшнего дня. И если появится подходящая по всем параметрам кандидатура, то все будут только рады. И с этим трудно не согласиться.

А пока ждем «Мольера», надеемся на скорейший рассвет, и готовимся к премьере: перечитываем Булгакова, любуемся афишей, знакомимся с распределением ролей. Поверьте, если зритель подготовлен к действу, то выиграет от этого только сам зритель – эффект всегда будет выше ровно настолько, насколько вы знаете материал и готовы к тому, что увидите на сцене. Проверено не только мной.

 

Тюменский драматический театр

 

М.А. Булгаков

МОЛЬЕР

по пьесе «Кабала святош»

 

Премьера - 3 и 4 сентября 2011 года

Режиссер – лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман (г. Санкт-Петербург)

Сценография - лауреат театральной премии «Прорыв» Анвар Гумаров (г. Санкт-Петербург)

Художник по костюмам – Ника Велегжанинова (г. Санкт-Петербург)

Художник по свету – Денис Солнцев (г. Санкт-Петербург)

 

В спектакле заняты:

Жан Батист Поклен де Мольер – Сергей Осинцев

Мадлена Бежар – Марина Слепнева, Елена Самохина

Арманда Бежар Де Мольер – Наталья Никулина

Мариэтта Риваль – Елена Махнева

Шарль Варле де Лагранж, актер – Александр Кудрин

Захария Муаррон – Сергей Скобелев

Жан-Жак Бутон – Константин Антипин

Людовик Великий – Александр Тихонов

Королевский шут – Антон Юдин

Маркиз д'Орсиньи, Дуэлянт – Николай Аузин

Маркиз де Шаррон, архиепископ - Вениамин Панов

Брат Сила - Анатолий Бузинский

Брат Верность – Андрей Волошенко

Отец Варфоломей, актер – Евгений Киселев

Маркиз де Лессак, Филибер Дю Круази, актер – Алексей Иноземцев

Незнакомка в маске, актриса – Ольга Игонина

Шарлатан с клавесином, актер – Владимир Обрезков


Фото: официальная афиша спектакля «Мольер» по Михаилу Булгакову; информация о спектакле и афиша предоставлены Тюменским Драматическим Театром

Автор: 
Королевич Никита, специальный корреспондент ИА"В нашем дворе"