29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский драмтеатр приглашает тюменцев на выставку воспитанников ЦАППа

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюменском драматическом театре можно не только посмотреть спектакли, но и познакомиться с работами воспитанников Центра архитектурной подготовки (ЦАПП) Института архитектуры и дизайна ТИУ. 21 мая здесь развернулась выставка «АрхОткрытие».

Первыми экспозицию посетили директор департамента внеучебной деятельности ТИУ Дмитрий Новицкий, директор Института архитектуры и дизайна Светлана Капелева, а также воспитанники и преподаватели ЦАППа и студенты Института АРХИД.

«Эта выставка – частичка того, что мы делаем со старшеклассниками. На выставке вы также увидите проекты учеников 10-11 классов. Мы не только рисуем, но и осваиваем другие предметы, чтобы научиться решать главную задачу — проектирование. Радует, что ещё в школе ребята могут делать серьёзные работы, ищут подходы к специальности, — рассказала Светлана Борисовна. — В нашем центре интересная жизнь и мы дорожим традициями, которые у нас есть. Хотим, чтобы следующие поколения поддерживали эти традиции и закладывали новые. Знакомьтесь, приходите к нам, будем рады сотрудничеству».

Графика, живопись, коллажи из ткани, фетра, газет, картона и даже компакт-дисков, архитектурные фантазии на тему музыки и природы, воспоминания о лете… Первые посетители подолгу рассматривали работы. Анне Траксель, ученице 10 класса ЦАППа, особенно понравились работы обучающихся восьмых классов по декоративно-прикладному искусству.

«Я тоже выполняла подобные работы, видно, что дети стараются. И очень приятно видеть, как другие ребята делают те же самые работы. А ещё очень понравилась графика у старшеклассников. Здорово видеть на выставке рисунки своих одноклассников, это вдохновляет», — рассказала Анна Траксель.

ЦАПП в этом году празднует 27-й день рождения. За это время в центре подготовили сотни ребят, которые стали успешными архитекторами и дизайнерами, работают в разных городах России и в других странах. На открытии присутствовали доценты кафедры Дизайна архитектурной среды ТИУ Денис Бугаев и Анна Медведева, архитекторы Алёна Колесникова и Александра Коробова – выпускники Центра разных лет.

Дмитрий Новицкий подчеркнул, что для Тюменского индустриального университета, ЦАППа и Института АРХИД важно развивать выставочное движение и воплощать представленные проекты в жизнь. К примеру, один из таких посвящён реорганизации холла второго этажа информационно-библиотечного корпуса опорного вуза. Его автор – Артём Мишенков. Молодой человек рисует с четырёх лет, а в ЦАППе учится с первого класса.

«Так как это реальный проект, передо мной стояло несколько задач: сэкономить место и сохранить удобство. В проекте я нарисовал столы, которые поднимаются и опускаются с помощью механизмов. Есть шкафчики, в которых человек может взять стул и затем убрать его на место. Над проектом работал три месяца, консультировался с учителем и работал дома», — рассказал Артём Мишенков.

Эта выставка – результат огромного труда преподавателей и старшеклассников. Ученицы ЦАППа 8 класса Мария Трубина и Полина Щеткова отмечают, что творить и фантазировать в кругу друзей и старших товарищей намного легче.

«Я пришла в ЦАПП без какой-либо подготовки. Мне нравится, что меня приняли с теми умениями, которые у меня были. Здесь дружелюбная атмосфера, учителя нас поддерживают и помогают советами, учат, как лучше выполнить ту или иную работу», — рассказала Мария Трубина.

Украшением выставки стали наряды из коллекции «Муравьи» театра нетрадиционной моды Art Shape Института АРХИД. Их автор — второкурсница Института АРХИД Олеся Тихоненко. Костюмы выполнены из пластика на станках ЧПУ в Центре архитектурной подготовки.

Выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «АрхОткрытие» развернулась на третьем этаже Тюменского драматического театра и будет открыта до 21 июня.

Дошкольников, учащихся с 1 по 11 класс и их родителей, приглашает Центр архитектурной подготовки (ул. Нагорная, 6) при Институте архитектуры и дизайна ТИУ в День открытых дверей 26 мая, начало в 12 часов. Все желающие смогут записаться на летние программы, в архитектурно-художественные классы, на подготовительные курсы для абитуриентов.

Записаться на День открытых дверей можно по телефону +7 (3452) 28-37-03 или пройти регистрацию здесь https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfjGI4vQrwSGXEjo3DnA99zrQiid87L....

Автор: 
Пресс-служба ТИУ