28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский индустриальный университет по версии журнала Forbes вошел в рейтинг 100 лучших вузов России

Страница для печатиСтраница для печати
Screenshot_4.jpg

Журнал Forbes представил обновленный рейтинг сотни лучших российских вузов. Тюменский индустриальный университет (ТИУ) существенно улучшил свои позиции и занял 57 строчку в этом рейтинге.

Оценка вуза складывается из трех основных метрик — «Качество образования», «Качество выпускников» и «Фактор Forbes». В первой метрике, по которой можно было получить максимум 50 баллов, оценивались, в том числе, наличие и доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, зарплата преподавателей, организация зарубежных стажировок и т.д. Метрика «Качество выпускников» (максимум — 30 баллов) сформировалась на основе опроса крупных российских работодателей. Наконец, фактор Forbes (максимум — 20 баллов) определялся присутствием вуза в ведущих зарубежных рейтингах, а также присутствием среди студентов и недавних выпускников номинантов рейтинга перспективных россиян «30 до 30» по версии Forbes и детей богатейших бизнесменов России.

Стоит отметить, что Тюменский индустриальный университет попадал в ТОП-100 вузов в 2019 году, тогда он занял 76 место. Возможное повышение привлекательности опорного вуза и укрепление его позиций в системе российского высшего образования, по мнению составителей рейтинга, объясняются серьезно обновленной методологией подсчета результатов (подробнее об этих изменениях читайте здесь), а также проведением дополнительных исследований. Например, изменился такой критерий, как «Качество образования»: в него добавили параметр «Качество преподавателей». В нем оценивается уровень зарплаты преподавателей вуза, общее соотношение преподавателей и студентов, а также доля зарубежных преподавателей.

Справка.

Журнал Forbes ежегодно представляет рейтинг сотни лучших российских вузов. В 2020 году первое место в рейтинге ста лучших российских вузов заняла Высшая школа экономики, на втором месте расположился МГУ, на третьем месте — Московский физико-технический институт. Из 100 участников рейтинга 38 вузов представляют Москву, 13 — Санкт-Петербург.

Автор: 
Пресс-служба ТИУ