30.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский ипподром отметил юбилей

Страница для печатиСтраница для печати
Ипподром

В минувшие выходные Тюменский ипподром отметил юбилей. Официально 140 лет ипподрому исполнилось 23 июня, но праздновать решили осенью.

Программа была обширной. Директор ипподрома Иван Тестешев принял рапорт от одной из своих воспитанниц на превосходном белом скакуне. После торжественного поднятия флагов под «Прощание славянки» начался своеобразный парад, продемонстрировавший историю развития конного транспорта. Зрители увидели римскую колесницу, нарядного пони, запряженного в тележку с детьми… 

Несомненно, не обошли важное событие стороной представители казачества. Кто как не они, умеют хорошо держаться на конях. Недаром поговорка гласит: «А посмотрите, каков казак верхом на коне: сидит — не качнется, как прирос, будто родился вместе с конем». Публику подогревали казацкими песнями, танцами, веселыми частушками. 

Символичным на праздновании было появление байкеров. Строем они промчались по арене на своих  железных конях.  Мотоциклисты частенько принимают участие в жизни города и области, им всегда рады на различных мероприятиях. 

Конные соревнования начались со скачек пони. Единственный ослик, участвовавший в данном соревновании, проявил упрямство. Долго не сходил с места, и только, скинув юную наездницу, с воплями побежал за удаляющимися пони. Прийти первым ему не удалось. Далее прошли заезды орловских пород… 

Посетителям ипподрома, купившим программы, предлагали принять участие в лотерее. Дети катались на пони. Все это происходило в перерывах между скачками.

Тюменский ипподром — первый и старейший в Сибири, на Урале и Поволжье. Был открыт в 1871 году благодаря стараниям тюменских купцов, еще в 1867 году образовавших общество коневодства во главе с купцом Прокопием Подаруевым. В настоящее время на ипподроме содержится 137 лошадей. Ставка делается на орловскую породу, выведенную 235 лет назад графом Орловым. Здесь их 25.

Фотоотчет 

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"