19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский хореографический коллектив выступит на театральном фестивале в Бельгии

Страница для печатиСтраница для печати

Резидент молодежного театрального центра «Космос» вошел в Международную ассоциацию любительских театров.

Хореографическая мастерская Александры Балецкой, выступит на фестивале Estivades, который пройдет в Бельгии с 3 по 10 августа. Тюменский коллектив представит на международной сцене спектакль-синтез «Каренина» по мотивам романа Льва Толстого, в котором танец, театр, вокал и музыка существуют в рамках одного действия.

Программа фестиваля построена по принципу «театра без границ» и представляет собой свободное взаимодействие жанров и направлений, актеров и зрителей, различных стран и культур. 

— Мы прошли отбор в Международной ассоциации любительских театров и среди всех участников фестиваля стали единственной хореографической командой. Это первые зарубежные гастроли моей мастерской и, мне кажется, новая ступень для развития коллектива. Очень полезный опыт — сравнить себя с театрами Европы, на которые мы равняемся, а также представить в Бельгии русскую культуру с ее танцем и песнями о любви, — поделилась руководитель коллектива Александра Балецкая.

Международный фестиваль театрального творчества Estivades проходит каждые три года с 1988 года в Бельгии под управлением CIFTA (Международного совета любительского театра) и AITA / IATA (Международной ассоциации любительского театра). В этом году он пройдет в городе Марш-эн-Фаменн. Кроме России, в нем примут участие коллективы из Швейцарии, Квебека, Италии, Монако, Бельгии, Франции, Испании, Литвы и Марокко.

Автор: 
Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области