19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский коллектив народного танца «Юность Сибири» выйдет на сцену Татарстана и Башкирии в рамках межрегионального концерта «Уральский перепляс представляет…»

Страница для печатиСтраница для печати

Концерт «Уральский перепляс представляет...» - это культурный проект челябинского Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус.

Он вошел в сотню лучших некоммерческих проектов 2019 года и получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Выделенный федеральный грант пойдет на организацию и проведение межрегиональных совместных концертов любительских танцевальных коллективов Сибири, Южного Урала, Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

В рамках проекта концерты с названием«Уральский перепляс представляет» пройдут 2 ноября в Уфе (Городской Дворец Культуры), 4 ноября в Набережных Челнах (ДК КАМАЗ) и 6 ноября заключительный концерт примет Казань (Концертный зал «Академия», Деревня Универсиады).

Участники концерта - танцевальные коллективы – лауреаты Всероссийского конкурса народного танца «Уральский перепляс», чемпионы России по народному танцу 2017 и 2018 годов хореографический ансамбль «Ералаш» (Челябинск) и ансамбль народного танца «Юность Сибири» (Тюмень), а также лучшие танцевальные коллективы Башкортостана и Татарстана.

Кроме концертной программы в городах-участниках проекта запланировано проведение творческих мероприятий, направленных на обмен опытом, поддержание и развитие культурных связей и повышение мастерства исполнителей народного танца: совместные репетиционные классы, круглые столы и мастер-классы русского, башкирского и татарского танца.

- Цель нашего проекта - межрегиональный культурный обмен среди молодежи, укрепление творческих связей и контактов между различными регионами, взаимопроникновение и взаимообогащение национальных культур народов России, и, конечно же, демонстрация широкому кругу зрителей лучших достижений любительской народной хореографии. Уникальность наших концертов в том, что в каждом городе к нам присоединяется хореографический коллектив – хозяин площадки: в Уфе - это Фольклорный ансамбль пени и танца «МИРАС», в Набережных Челнах - Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль «Бисеринки», в Казани – хореографические коллективы Казанского Государственного Института Культуры. рассказала директор Фонда народного танца Ольга Палей. - Мы также хотим показать этим проектом, что народный танец как часть хореографического искусства не стоит на месте, он развивается. Зритель увидит современный взгляд на народный танец: стилизованный народно-сценический танец, элементы стиля неофольк, сюжетные зарисовки и другие современные тенденции народной хореографии.

Автор: 
Пресс-служба Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус