29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский опыт на крымскую землю

Страница для печатиСтраница для печати

Руководители администрации Черноморского района Республики Крым приехали за новыми знаниями и опытом в Тюменскую область.

В составе делегации подшефного нашему региону Черноморского района  – глава администрации Людмила Глушко, ее первый заместитель Анна Шевченко, а также предприниматели, занимающиеся детским отдыхом.

Неделю в Сибири крымские коллеги начали с семинара по вопросам круглогодичного оздоровления детей, который состоялся в «Олимпийской ребячке».

По словам Людмилы Глушко, отрасль отдыха и туризма – в приоритете. Предприниматели из Черноморского  района входят в ассоциацию отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» и уже не первое лето  принимают на отдых тюменских детей. 

Еще одним важным пунктом поездки крымчан стало знакомство с деятельностью организаций бюджетной сферы и ЖКХ Тюменского района. Глава Столичного Светлана Иванова предложила коллегам обширную программу на базе Боровского муниципального образования  и с готовностью делилась опытом. Знакомство началось с нового объекта, который будет введен в строй уже летом 2017 года, – спорткомплекса села Боровского. Спорткомплекс включает в себя основное сооружение с игровым залом, раздевалками, душевыми, балконом для болельщиков, административное здание, лыжная база, большой стадион.  Затем гостям показали Боровскую общеобразовательную школу, в частности кабинеты химии и физики, библиотеку и спортзал. В кабинете информатики ученики продемонстрировали, как работает 3-D принтер.  В столовой крымских коллег угостили  школьным обедом и рассказали, что все продукты – только местного производства. 

« Не скрою, что главной темой нашего разговора с главой Тюменского района стало более эффективное использование бюджетных средств, – рассказала Людмила Глушко. –  У нас 33 населенных пункта, в которых работают 14  общеобразовательных школ.  Наполняемость классов очень маленькая, а  штатная численность педагогов и персонала высокая. Мы хотим понять, как нам правильно аккумулировать ресурсы. Важно провести эту работу с наименьшими потерями. Хотим посмотреть все, что касается образования, здравоохранения, культуры, чтобы качественно реформировать свою бюджетную сферу». 

Также Людмила Глушко и Анна Шевченко побывали в Боровской поликлинике и  стационаре, заехали в действующий спорткомплекс «Боровский» и недавно отремонтированную школу искусств «Фантазия». 

«Мои коллеги из Республики Крым очень завидуют нашим теплым отношениям с кураторами – Тюменской областью, – поделилась Людмила Николаевна. –  Никому другому не оказывается такая помощь, как нам. Вот и сегодня в поселке Боровском мы встретились с подрядчиком, который ремонтировал Черноморскую  школу №1. Уверены, что отношениями между нашим районом и Тюменской областью будут только укрепляться».

Автор: 
Управление информационной политики Тюменского района