28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский Росреестр: «дачная амнистия» на индивидуальные жилые дома продлена до 1 марта 2020 года

Страница для печатиСтраница для печати

Упрощенная процедура регистрации прав собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в рамках «дачной амнистии» продлена до 1 марта 2020 года.

До указанной даты не потребуется получение разрешения на ввод индивидуальных жилых домов, находящихся на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо земельном участке, расположенном в черте населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

Как следствие, постановка на кадастровый учет и регистрация прав собственности на такие объекты осуществляется на основании заявления и приложенного к нему технического плана. Необходимыми условиями является наличие прав на земельный участок и разрешения на строительство. Если сведения о правах на земельный участок содержатся в ЕГРН, то правоустанавливающий документ прикладывать не требуется.

Заявление и документы на регистрацию прав можно подать при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы» и в электронном виде на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site).

За 2017 год Управлением Росреестра по Тюменской области в рамках «дачной амнистии» зарегистрировано 10309 прав. Из них на указанные выше объекты – 4453.

 

Автор: 
Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области