28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский Росреестр: отмечен значительный рост сделок об ограничении (обременении) прав на недвижимость

Страница для печатиСтраница для печати

В тюменской области отмечен значительный рост сделок об ограничении (обременении) прав на недвижимость. 

Управлением Росреестра по Тюменской области проведен анализ поступивших обращений о совершении учетно-регистрационных действий в первом полугодии 2019 года. 

Так, наибольшее число обращений зафиксировано в феврале – 31 885, наименьшее в мае - 22 753. Среднемесячный показатель за пять месяцев составил 27 338 обращений.

Поступившие обращения проанализированы по типам заявлений. В частности, в июне наблюдалось снижение количества обращений о постановке на государственный кадастровый учет, а также обращений по государственной регистрации вещных прав. В то же время значительно возросло количество зарегистрированных сделок об ограничении (обременении) права. Динамика роста составила 132,63 %.

Среди сделок значительно увеличилось количество поступивших договоров участия в долевом строительстве. Если сравнивать со средним количеством за пять месяцев, то рост в июне составил 164,6 %.

В электронном виде наибольшее количество обращений поступило в феврале – 7 449, наименьшее в январе - 3 978. В целом доля обращений, поступивших в электронном виде, составила 22,2%.

Отметим, обратиться в Управление Росреестра по Тюменской области по вопросам постановки на кадастровый учет и регистрации прав, а также получения иных услуг, входящих в компетенцию Росреестра,  можно через офисы МФЦ, либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/fiz/). Получение услуг в электронном виде позволяет заявителям направлять документы на регистрацию и учет недвижимости в любое время суток, независимо от местоположения объекта и без посещения соответствующих офисов и учреждений. Кроме того, снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты.

Проконсультироваться по вопросам предоставления государственных услуг, в том числе в электронном виде, можно по телефону – (3452) 55-58-58.

Автор: 
Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области