29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский Росреестр разъяснил требования к форматам электронных документов

Страница для печатиСтраница для печати

Управление Росреестра по Тюменской области разъясняет, что нужно знать при направлении документов на регистрацию недвижимости в режиме онлайн.

Росреестром обеспечена возможность направления заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к ним документов в электронном виде посредством интернет-ресурсов:

- официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru);

- Единого портала государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru).

Для этого необходимо иметь учётную запись или быть зарегистрированным пользователем сервисов.

Заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к ним документы, поданные в электронном виде, подлежат заверению усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (УКЭП). Получить ее можно в любом Удостоверяющем центре (УЦ), в том числе  УЦ Федеральной кадастровой палаты: https://uc.kadastr.ru.

Электронные документы подаются в виде файлов в формате XML-документов и в виде электронных образов документов в формате PDF. Схемы заполнения документов в формате XML размещены на сайте Росреестра.

Отсканированные или сфотографированные документы преобразуются в формат PDF в масштабе 1:1 к бумажному оригиналу. При этом их качество должно быть таким, чтобы сохранялась возможность прочитать текст документа полностью и определить его реквизиты. Если информация размещена на двух и более листах, в электронном виде она должна быть представлена в виде одного файла. При создании электронных копий документов используется монохромный режим с разрешением 300 dpi. К заявлению может быть приложен перечень документов, где указываются наименование, дата, номер документа, а также название и размер соответствующих им файлов.

Получить консультации по способам подачи заявлений на учет и регистрацию прав можно по телефону Управления – (3452) 55-58-58.

 

Автор: 
Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области