25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский спектакль «ДЫМ.» получил спецприз на всероссийском фестивале

Страница для печатиСтраница для печати

6 апреля состоялось закрытие IV Всероссийского фестиваля моноспектаклей «ЧАТ». Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» Молодежного театрального центра «Космос» получил специальный диплом.

Создатели тюменской иммерсивного спектакля «ДЫМ.» получили спецприз «За поиск новых форм в освещении отечественной истории». Фестиваль прошел с 1 по 6 апреля в Омске. Всего в программе было заявлено 15 спектаклей. В состав экспертного совета входили театральные критики, эксперты «Золотой маски» Татьяна Тихоновец (Пермь) и Ирина Алпатова (Москва), а также театральный критик и писатель Сергей Денисенко. После каждого спектакля эксперты обсуждали представленные работы.

– Для нас важно, что наш проект так активно перемещается по регионам России и хорошо принимается и зрителями, и профессиональным сообществом. В Омске мы получили спецприз за поиск новых форм – это то, чем мы занимаемся в «Космосе» программно. Основная задача «ДЫМа» – найти способ разговора об отечественной истории понятным и интересным для современного подростка языком. Так что тут, можно сказать, нашу задачу признали выполненной, – поделилась руководитель Театрального центра «Космос» Александрина Шаклеева.

«ДЫМ.» – это иммерсивный спектакль по графическому роману Ольги Лаврентьевой «Сурвило». Зритель может свободно перемещаться по пространству, трогать предметы, читать старые документы, заглядывать в ящики. Режиссер – Владислав Тутак, художница – Женя Исаева, автор идеи и куратор проекта – Александрина Шаклеева. Спектакль вошел в лонг-лист 2022 г. Национальной театральной премии «Золотая Маска», а также побывал на Международном фестивале современного искусства «Территория.Kids» в Москве.

В мае «ДЫМ.» можно будет увидеть в МТЦ «Космос», а летом планируется экспозиция в Екатеринбурге, в Государственном центре современного искусства.

Подробнее об этом и других мероприятиях «Космоса» можно узнать на сайте космосцентр.рф и в группе в социальной сети в «ВКонтакте»

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос