28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский спектакль покажут на театральном фестивале в Омске

Страница для печатиСтраница для печати
1.jpg

Вербатим тюменского Молодежного театрального центра «Космос» и арт-группы KREATORZ «Моя комната» стал участником Фестиваля независимых театров «Ещё один». Он пройдет в Омске с 1 по 15 июля.

«Моя комната» — один из 12 участников фестиваля. Кроме тюменского коллектива в Омск приедут театры из Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. Показы тюменского спектакля пройдут 7 и 8 июля.

Это спектакль-вербатим для одного зрителя. Во время показа зритель попадает в гости к реальным людям с диагностированными ментальными расстройствами, слушает их истории и погружается во внутренний мир этих людей. Премьера состоялась 22 ноября 2021 года при поддержке конкурса творческих проектов «ЦЕХ». Создатели — арт-группа KREATORZ, Камилла Генералова и Таля Горева. 

— Участие наших спектаклей в фестивалях — это важный критерий нашей работы. За последние 2 года «Космос» нарастил фестивальную мощность с нуля до 8-10 фестивалей в год: мы участвуем и в крупнейших российских театральных фестивалях, где Тюмень часто представлена впервые, и в небольших фестивалях, где в афишу собираются лучшие образцы театра, который делают молодые театральные художники. Омский фестиваль независимых театров «Ещё один» именно такой — он объединяет спектакли со всей России, созданные молодыми ребятами, которые не всегда могут сотрудничать с крупными государственными институциями, но при этом влияют на развитие своих регионов. Наш спектакль «Моя комната» создан полностью тюменской командой, и его фестивальный успех — это показатель того, что необязательно учиться и жить в столице, чтоб строить карьеру в области культуры и искусства и выпускать качественные продукты. Мне кажется, это вдохновляющий кейс для наших художников, в том числе и для студентов, — поделилась руководитель Молодежного театрального центра «Космос» Александрина Шаклеева.

Подробнее о спектаклях и о деятельности Молодежного театрального центра «Космос» можно узнать на космосцентр.рф, а также в группе Театрального центра в социальной сети ВКонтакте.

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»