28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский спектакль вошел в каталог «Лучшие проекты Российской креативной недели 2022»

Страница для печатиСтраница для печати

Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» Молодежного театрального центра «Космос» вошел в список «100 лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий». Куратор проекта — Александрина Шаклеева, руководитель МТЦ «Космос».

Проекты со всей страны, вошедшие в этот список, будут представлены в каталоге «Лучшие проекты Российской креативной недели 2022». Этот каталог будет передан представителям крупнейших компаний креативного сектора на «Российской креативной неделе», а также будет направлен главам субъектов РФ. 

В конкурсе приняли участие более 500 творческих команд из 67 регионов РФ. Присланные заявки охватывали 14 различных направлений. Работы рассматривали 26 экспертов — лидеров и признанных специалистов креативных индустрий в нашей стране. 

— Я рада, что наш спектакль-инсталляция «ДЫМ.» получился универсальным: он оценен театральным сообществом как спектакль, художественным — как выставка. А теперь стал одним из сотни лучших проектов в креативных индустриях. Я думаю, что это здорово. Театр всегда тяжелее всего вписывается в какие-либо индустрии, но, оказывается, есть варианты. Надеюсь, мы найдем еще много, — поделилась Александрина Шаклеева, куратор проекта, руководитель Молодежного театрального центра «Космос».

Напомним, что премьера иммерсивного спектакля «ДЫМ.» прошла 9 мая 2021 года и была приурочена ко Дню Победы. Проект создан по мотивам графического романа художника и автора комиксов из Санкт-Петербурга Ольги Лаврентьевой «Сурвило». Сейчас «ДЫМ.» находится на гастролях в государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Екатеринбурге. Куратор и автор идеи проекта — Александрина Шаклеева, режиссер — Владислав Тутак, художница Евгения Исаева, драматург Сергей Толстиков, саунд-дизайнер Денис Антонов, художники-технологи Марина и Егор Лавровы.

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»