19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский театр прошел отбор на крупный фестиваль

Страница для печатиСтраница для печати
60-udarov-serdtsa-Rezh.-Tamara-Mingazieva.jpg

4 октября в Театральном центре «Космос» подвели итоги фестиваля «Шоу-кейс тюменских театров». По результатам, из 8 спектаклей только один отправится на фестиваль независимых театров «ЦЕНТР».

Шоу-кейс тюменских театров стал началом нового сезона в «Космосе». Со 2 по 4 октября в нем приняли участие 7 коллективов: Мастерская современного танца, Театр танцевальных форм «Контраст», Театральная мастерская «Будильник» и другие. По итогу трех дней эксперты выбрали только одну работу. Она войдет в программу фестиваля независимых театров «ЦЕНТР» весной 2021 года. В результате обсуждений, спектаклем-победителем стал Demon_pattern от театра танцевальных форм «Контраст».

— В Воронеже проходит фестиваль независимых театров «ЦЕНТР», где маленькие театры могут обменяться опытом и заявить о себе. Нам пришла идея сделать подарок в виде поездки на другой фестиваль, потому что это хорошо мотивирует. Это отличный опыт – съездить в другой город и посмотреть, как там работает театр, – поделилась эксперт фестиваля Анастасия Цымбал.

В экспертную комиссию вошли режиссер, хореограф, создатель спектакля-лауреата премии «Золотая Маска – 2017» the_Marusya Александр Андрияшкин, театральный критик, продюсер, член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска» Оксана Ефременко, театральный критик, программный директор фестиваля «ЦЕНТР» Анастасия Цымбал, театровед Варвара Цыпина.

— «Космос» для меня, в каком-то смысле, трендсеттер – пространство, где происходят эксперименты. И Шоу-кейс тюменских театров предоставил возможность посмотреть абсолютные разные по жанрам и стилю арт-продукты. Любопытно, что в Тюмени активно развита танцевальная культура, – рассказала эксперт фестиваля Оксана Ефременко.

Главной целью фестиваля стало создание пространства для получения обратной связи от экспертов и обмена опытом для тюменских театров. Такую практику в Театральном центре «Космос» планируют сделать ежегодной.

Подробнее о новом сезоне и фестивале «Шоу-кейс тюменских театров» на космосцентр.рф.

Автор: 
Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»