26.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский водоканал планирует промыть более 200 километров канализационных сетей

Страница для печатиСтраница для печати

Почти вдвое планируют увеличить в этом году количество промываемых канализационных сетей специалисты тюменского водоканала. Такие профилактические работы не только снижают риски возникновения засоров на сетях, но и способны значительно продлить срок их службы.

- В прошлом году в рамках профилактических работ, специалистами цеха эксплуатации канализационных сетей было промыто около 130 километров самотечных коллекторов, в этом году за счёт приобретения дополнительной специализированной техники, мы планируем промыть порядка 230 километров, - рассказывает Виталий Гурский, директор по производству «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»), - с точки зрения повышения эффективности и надежности системы водоотведения, это крайне важные работы.

Проведение плановых промывок позволило снизить количество засоров на канализационных сетях с 6935 в 2014 году до 6527 в 2015 году.

- Более 500 засоров на сетях канализации ежемесячно устраняют бригады тюменского водоканала, при этом большая их часть связана с тем, что канализация у обычного потребителя ассоциируется с мусоропроводом, что в корне неверно. В итоге, при промывки сетей мы достаём из них ватные палочки, влажные салфетки и другие средства гигиены, тряпки и строительный и бытовой мусор, игрушки и многое другое, - продолжает Виталий Гурский. – Мы понимаем, что для многих использовать унитаз вместо мусорного ведра превратилось во вредную привычку, но с ней надо бороться, поскольку систематические нарушения правил пользования канализацией рано или поздно могут привести к засору, от которого в первую очередь пострадают сами же потребители.

Большая часть городских канализационных сетей – это самотечные коллектора, поэтому любой мусор, попадающий в систему канализации создает препятствие для отведения стоков. Крупный мусор оседает на дне и со временем образует засор.

Напомним, сейчас на обслуживании тюменского водоканала находятся более 700 километров сетей канализации, обеспечивающих отведение хозяйственно-бытовых стоков всего города. 

Автор: 
Иван Камельских