29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменский водоканал устранил более 130 засоров в праздники

Страница для печатиСтраница для печати

Более 130 засоров на городских канализационных сетях устранили бригады тюменского водоканала за прошедшие новогодние праздники.

- К сожалению, не все жители нашего города соблюдают культуру пользования системой хозяйственно-бытовой канализации, которая предназначена для отвода жидких бытовых отходов, в новогодние праздники это особо ощутимо, - рассказывает Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», - как показывает практика, более 2/3 засоров происходит по причине того, что потребители смывают в унитаз твердые бытовые отходы, которые должны были отправиться в мусоропровод: предметы личной гигиены, остатки продуктов питания, строительный и прочий мусор. Это приводит к засорам, как на внутридомовых сетях, так и на канализационных коллекторах. При этом последствиями таких засоров может быть подтопление подвальных помещений, неприятный запах во дворе дома.

На протяжении всех новогодних праздников специалисты тюменского водоканала работали в усиленном режиме. На линию были выведены дополнительные бригады, что позволило повысить оперативность проведения аварийных работ и сократить связанные с ними неудобства для жителей города. 

- Несмотря на новогодние морозы, за прошедшие праздники мы устранили 46 повреждений на водопроводных сетях, большую часть из них без отключения потребителей, - продолжает Андрей Максимов, - там, где всё-таки потребовалось ограничение подачи воды потребителям, мы провели работы максимально оперативно и уложились в нормативные сроки, минимальное время отключение составило около одного часа, максимальное – не более 21. Надеемся, что жители города с пониманием отнеслись к необходимости проведения аварийных работ.

Наиболее сложные работы были проведены по трем адресам: на улице Жуковского была произведена замена аварийного пожарного гидранта, по улице Ватутина устранен перелом чугунной трубы и по улице Широтной устранена утечка на водопроводе, здесь основной сложностью стали припаркованные на водопроводной колодце автомобили.

Автор: 
Иван Камельских