23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменских школьников и малышей на уроках физкультуры знакомят со спортивным ориентированием

Страница для печатиСтраница для печати
zEzUKl_WC_o.jpg

На базе школы №65 прошла презентация спортивного ориентирования - очередного вида спорта, пополнившего перечень проекта «Спорт - в общеобразовательную школу». Этот вид стал двадцатым по счету, который будут осваивать учащиеся на уроках физкультуры.

«Еще в 2014 году при взаимодействии департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования администрации города Тюмени стартовали сразу два проекта - «Физкультура по интересам» и «Спорт - в общеобразовательную школу». Ежегодный охват составляет уже около 10 тысяч школьников. Проекты позволяют повысить уровень физической подготовленности и физического здоровья школьников, разнообразить интерес к занятиям физической культурой, осуществлять отбор способных к тому или иному виду спорта детей», - прокомментировал Сергей Борисевич, начальник отдела спорта городского департамента по спорту и молодежной политике.

«Спортивное ориентирование не случайно внесли в проект. Этот вид несет в себе много плюсов. Он игровой, дети с азартом включаются в процесс. К тому же, это свежий воздух, движение, активность», - рассказал Леонид Кобелев, председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области.

Впервые среди участников межведомственного проекта оказались не только школы, но и детский сад. Малыши из сада № 146 теперь тоже займутся спортивным ориентированием в рамках учебно-воспитательного процесса.

«Быть первопроходцами, конечно, очень ответственно. Но, уверена, мы справимся и покажем пример другим. Спортивное ориентирование нашим детям хорошо знакомо, к примеру, мы ежегодно занимаем призовые места в соревнованиях «Туристята»», - поделилась Елена Торопыгина, заведующая детским садом № 146 г. Тюмени.

В торжественной обстановке удостоверения о пройденных курсах повышения квалификации по направлению «Организация и проведение занятий по развитию физических качеств у школьников средствами спортивного ориентирования» вручили учителям физической культуры из школ № 9, 34, 42, 43, 48, 65, 67, 70, 72, лицея № 34, гимназии №1, детского сада № 146. Каждый из них получил в подарок книгу «Счастье по-тюменски» от генерального директора группы компаний «ТюмБИТ», кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию Андрея Лозицкого.

После торжественной части с детьми провели практическое занятие. На территории школы разместили контрольные пункты, участников обеспечили картами и отправили на дистанцию. Детсадовцы искали наклейки с животными, школьники- спрятанные буквы.

«Интересно было выполнять практическое задание, искать отмеченные на карте пункты. Для этого надо уметь ориентироваться и знать обозначения объектов. Наша команда быстро справилась, мы одни из первых все контрольные пункты прошли»,- поделилась впечатлениями шестиклассница из школы № 65 Катя Пушковская.

В завершение мероприятия все юные участники мероприятия получили на память сладкие подарки и были посвящены в ряды ориентировщиков.

Ссылка на фотоотчет https://vk.com/album-30643958_274719994

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени