24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменским студентам расскажут о работе инфоцентра ООН

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня в Тюмень с целью знакомства с Тюменским госуниверситетом и реализуемыми в нем молодежными международными проектами прибыл директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик, рассказали ИА "В нашем дворе" в отделе информации университета. 

Стало известно, что помимо ранее запланированной открытой лекции «Угонится ли ООН за меняющимся миром?» (16 мая, 11:00, Белый зал ТюмГУ, ул. Володарского, 6), в ТюмГУ пройдет круглый стол,  в рамках которого Александр Семенович  подведет промежуточные итоги совместной с отделом по внеучебной работе вуза деятельности.

Как отмечает координатор международных молодежных проектов ТюмГУ Павел Кузнецов, сотрудничество университета с Информационным центром ООН в Москве многолетнее и перспективное: «Студенты-международники проходили в стенах Информцентра практику,  представители учреждения ежегодно принимают участие в церемонии открытия масштабного и знакового для обеих сторон мероприятия – Тюменской международной модели ООН, проводят для юных моделистов мастер-классы по вопросам международных отношений». 

Павел отметил, что уже несколько лет Информцентр ООН в Москве оказывает серьезную поддержку в организации дополнительной двухнедельной образовательной программы в г. Нью-Йорке United Nations and the Global Challenges («ООН и современные вызовы»). «Мы даем студентам уникальную возможность приоткрыть занавес мировой арены и окунуться в большую дипломатию,  посетив в Нью-Йорке штаб-квартиру ООН, - рассказал он. – Студенты получают четкое представление о деятельности  Организации Объединенных Наций и повышают свою осведомленность в области мировой политики. Многие мероприятия программы эксклюзивны». 

16 мая в 15:30 в конференц-зале ТюмГУ (ул. Володарского, 6, 1 этаж) Александр Горелик поприветствует активных участников программы. В рамках работы круглого стола стороны обменяются мнениями о роли молодежи в деятельности ООН. Там же студенты презентуют гостю реализуемые в ТюмГУ международные проекты  «Тюменская модель ООН» и «Профессия – дипломат», расскажут об их важности и перспективах развития, а также поделятся впечатлениями о недавнем визите в Нью-Йорк. Александр Семенович, в свою очередь, вручит каждому сертификаты, подтверждающие факт своеобразной стажировки в штаб-квартире ООН.

 

Автор: 
соб.инф.