29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Тюменское экологическое объединение» на конкурсной основе выбирает перевозчиков ТКО

Страница для печатиСтраница для печати

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области – ООО «ТЭО» - выбирает организации, которые будут заниматься сбором и транспортированием твердых коммунальных отходов в регионе. В 8 муниципальных районах компании уже определены по результатам конкурсных торгов. 

Так, в Вагайском, Уватском, Упоровском и Исетском муниципальных районах транспортирование ТКО будет осуществлять ООО «Транссервис». В Нижнетавдинском районе конкурс выиграло ООО «Автопроо», в Абатском – ООО «Универсал-сервис», а в Викуловском – ООО «Сибириада». Территорию Ялуторовского муниципального района будут обслуживать две компании – ООО «Жилсервис» и ООО «Унистрой». По остальным населенным пунктам юга области до 4 декабря будут подведены итоги торгов, после чего с компаниями-победителями заключат соответствующие договоры. 

Согласно условиям контракта, у перевозчиков в собственности (или на ином основании) должно быть достаточное количество мусоровозов, причем вся техника оснащается системой спутниковой навигации для передачи данных региональному оператору в режиме реального времени: для контроля за перемещением транспорта и фиксации длины пробега.  

В конце октября – начале ноября текущего года ООО «ТЭО» разместило на сайте госзакупок более 40 конкурсов на транспортирование ТКО из населенных пунктов Тюменской области. Подрядчики должны иметь лицензию на осуществление сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов первого — четвёртого классов опасности. Все договоры с компаниями, которые выиграли конкурсы по 223-ФЗ, будут действовать с 1 января 2019 года по 31 января 2020 года. Договоры, которые заключаются по 44-ФЗ, будут действовать с 1 января 2019 по 31 декабря 2021 года. 

Напомним, с 1 января 2019 года общество с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение» будет отвечать за весь процесс обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области. В частности, оператор займётся заключением договоров с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на оказание услуги по обращению с ТКО. Кроме этого, задача компании осуществлять полный контроль за движением отходов от контейнера до полигона, развивать современную инфраструктуру обращения отходов, сокращать объем размещаемого на полигонах мусора, а также выявлять и ликвидировать несанкционированные свалки. 

Автор: 
соб.инф.