29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменской поликлинике помогли приобрести дефибрилляторы для неотложной помощи

Страница для печатиСтраница для печати
P5203185.jpg

Два современных аппарата для реанимации пациентов в случае внезапной остановки сердца в ближайшее время появятся в отделениях тюменской городской поликлиники №12. Простые в обращении и надежные дефибрилляторы были приобретены при поддержке депутата-единоросса Тюменской областной думы Сергея Романова. 

Один из них поступит в филиал на улице Народной. Дефибриллятор, как и положено по медицинским стандартам, там уже есть, но для более оперативной помощи требовался второй.

«Здание поликлиники узкое и длинное, поэтому тот аппарат, который у нас есть, мы держим в процедурном кабинете, — примерно посередине. В результате, если помощь понадобится пациенту в одном из концов поликлиники, придется потратить драгоценное время, чтобы принести дефибриллятор», — рассказывает заведующая отделением неотложной помощи поликлиники Татьяна Макуха.

Оказывать экстренную реанимацию в случае остановки сердца обучен каждый сотрудник поликлиники №12, от медперсонала до бухгалтера, подчеркивает главный врач Наталья Путина. 

«В таких случаях счет идет на секунды. Бывает, пациента приносят к нам прямо с улицы, и помощь нужно оказать тут же — у входа, в коридоре, где угодно. И от нашей оперативности в таких ситуациях напрямую зависит человеческая жизнь. И второй аппарат позволит нам быть уверенными, что помощь мы окажем максимально быстро», — подчеркнула главврач.

Новые аппараты универсальны — можно реанимировать и взрослого, и ребенка. Заряд аккумулятора держится долго — до полугода. Еще одним преимуществом является возможность быстро сделать кардиограмму и узнать о состоянии сердца пациента. Новое оборудование в ближайшее время поступит в распоряжение бригад неотложной помощи.

«С поликлиникой №12 и Натальей Юрьевной мы взаимодействуем давно и слажено. Условия пандемии заставили нас работать еще быстрее, помогать мгновенно, делать все намного эффективнее. Только недавно мы с главным врачом говорили о потребностях поликлиники и приобретении дефибрилляторов, а сейчас вопрос уже удалось решить, бюджетные средства выделены, и аппараты скоро поступят в распоряжение медиков», — отметил Сергей Романов.

Неотложную помощь врачи оказывают не только в поликлинике, но и на дому. При этом более половины сотрудников отделения — женщины, и на вызовы им приходиться носить с собой не только тяжелые дефибрилляторы, но и объемные наборы для оказания неотложной помощи. Чтобы облегчить работу медиков, депутат на личные средства приобрел для отделения компактные и легкие сумки для лекарств и необходимых инструментов. 

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»