23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменскую инициативу по созданию коротких метров поддержали на грантовом конкурсе от «Росмолодежи»

Страница для печатиСтраница для печати

В 2023 году тюменские специалисты вместе с федеральными экспертами создадут пять кинопродуктов, раскрывающих потенциал региона. 

Эксперты конкурса «Росмолодежь. Гранты» поддержали проект «В полях» в размере 430 000 рублей. В рамках инициативы тюменские специалисты создадут короткие метры по сценариям местных авторов, помогать в съемочном процессе будут федеральные эксперты в области кино. 

Проект стартует в следующем году с исследования и составления карты локаций региона для организации съемочного процесса. Далее пройдет конкурс сценариев, где тюменцам предложат написать сценарии в любом жанре в предложенных локациях.

После чего начнется отбор пяти команд-продакшнов, которые создадут ленты по пяти сценариям-победителям. Съемки пройдут при подключении федеральных экспертов. За каждой командой будут закреплены кураторы — оператор, режиссер, продюсер. Показ работ пройдет на большом экране, на него пригласят жителей региона.

— Не секрет, для развития навыков нужны условия. Нашей целевой аудитории — специалистам в сфере создания видеопродуктов — необходима коммуникация с кинорынком, практика. «В полях» как раз про это. Мы предложим командам снять ленты, имея возможность проконсультироваться, поговорить с профессионалами, поработать плечом к плечу. Важно, что нахождение эксперта — не история всего съемочного процесса. У каждой съемочной группы будут выделены дни взаимодействия так, чтобы общение принесло максимальную пользу, но вычеркивало вероятность оказания медвежьей услуги, — отметила Марина Климович, руководитель проекта «В полях».

Следить за информацией можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/tmnkino

Автор: 
Росмолодежь Гранты