23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменскую область посетили участники программы «Больше, чем путешествие»

Страница для печатиСтраница для печати

Участники программы развития туризма «Больше, чем путешествие» из Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Уфы, Ханты-Мансийска, Перми и других городов страны посетили Тюменскую область.

В рамках четырехдневного познавательного тура «Покоряя недра, береги природу» они узнали все о нефтяной промышленности региона, познакомились с историей Тобольска и Тюмени, а также приняли участие в экологической акции. 

В Тюмени путешественники посетили буровую установку и прошли посвящение в нефтяники, в Тюменском индустриальном университете узнали о профессиях нефтегазового сектора, а также познакомились с деревянным зодчеством, побывали на мастер-классе у Святослава Шитова, искупались в термальных источниках и прогулялись по экопарку «Затюменскому» в компании с ученым и экскурсоводом Павлом Ситниковым.

«Программа развития туризма "Больше, чем путешествие" дает возможность финалистам федеральных проектов и конкурсов посмотреть нашу страну, а нам – не только познакомить их с туристическим потенциалом региона, но и показать бережное отношение к природе и истории Тюменской области. Авторский четырехдневный тур "Покоряя недра, береги природу" условно можно разделить на две части: рассказ о недрах, о нефтеразведке с посещением буровой и купанием в термальных источниках, которые тоже бьют из глубины земли, во второй части мы говорим о защите природы и экологии в разрезе работы крупного промышленного предприятия, о сохранении истории Тюмени с ее деревянным зодчеством и о создании вокруг города зеленого кольца благодаря разбивке рощ и парков», – рассказала автор тура «Покоряя недра, береги природу», руководитель компании «Тюменьзарубежтур» Наталья Карманова.

Во второй части тура состоялась поездка в Тобольск с посещением крупнейшего в России нефтегазохимического комплекса СИБУР. Молодые люди побывали на креативной сессии «Промышленные экскурсии», встретились с представителями экологического офиса предприятия, поучаствовали в акции по очистке парковой зоны, а также посетили кремль и музей «Дворец наместника». 

«Хотел бы поблагодарить за прекрасный тур, все было на высшем уровне: начиная от продуманного расписания каждого дня и заканчивая просто энциклопедическими знаниями сопровождающих нас экскурсоводов. Тюмень и Тобольск – это прекрасные города, которые теперь надолго останутся в памяти как очень гостеприимные и теплые места России», – поделился призер Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» Ринат Магасумов. 

«В целом тур очень понравился. Больше всего запомнилась экскурсия по Тобольску и встреча с Павлом Ситниковым. Программа достаточно насыщенная, но это не помешало нам насладиться красотами этого прекрасного региона», – рассказал участник проекта «Твой ход» Василий Лаптев. 

В рамках тура состоялся воркшоп с представителями Мастерской архитектора А. Табанакова, которые проектируют реновацию городской среды и благоустройство улиц в центре Тюмени.  

Регион является партнером крупных федеральных программ и проектов, направленных на развитие и совершенствование туристской инфраструктуры, а также участвует в ведущих международных и всероссийских отраслевых выставках. 

Напомним, что программа развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие» реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание», Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования РФ. Проект создан для поощрения самых активных и талантливых молодых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, олимпиад и добровольческих инициатив.

Автор: 
Агентство туризма и продвижения Тюменской области