24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцам расскажут о возникновении Уральского региона

Страница для печатиСтраница для печати

26 октября 2018 года в 12.30 в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича  Менделеева  состоятся исторические чтения в рамках проекта «Публичная площадка «Открытый лекторий».

Тема: Рождение «Урала»: горная власть и возникновение нового региона в первой половине XVIII века.

Лекцию прочтет Михаил Александрович Киселев, кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета,  старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

Как территории превращаются в регионы? Нередко кажется, что это предопределено природой. Однако, как показывает история, одних географических данных бывает недостаточно, и в создании регионов далеко не последнюю роль играет то, как знание соединяется с властью.

В 1734 г., после знакомства с «отцом российской историографии» Василием Никитичем Татищевым, шведский физик Эммануил Сведенборг создал карту Восточной Сибири. В центре этой карты были помещены такие территориальные единицы, как «Newianskoy sawod», «Alapaiskoy sawod», «Uctuskoy sawod» и «Kamensk sawod», в то время как для Тобольска, столицы Сибири, не нашлось места. 

Это была едва ли не первая карта, про которую можно ретроспективно сказать: да это именно Урал... Связано ли это с тем, что Татищев был не просто одним из первых российских географов, но и создателем отраслевой горнозаводской администрации, которая в итоге расположилась в заводе-крепости Екатеринбург? И какое влияние его административная и научная деятельность оказала  на рождение такого региона, как Урал?

Напомним, проект «Публичная площадка «Открытый лекторий» предполагает открытые лекции, где ученые, эксперты в различных областях знаний и приглашенные гости-профессионалы готовы к нестандартным вопросам, обмену опытом, открыты для новых мнений и контактов.

Организатор исторических чтений – Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (ТюмНЦ СО РАН).

Вход   свободный. 

Ждем вас по адресу: ул. Орджоникидзе, 59, универсальный читальный зал, 3-й этаж.

Автор: 
ГАУК ТОНБ