19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцев приглашают принять участие в творческом конкурсе

Страница для печатиСтраница для печати

Государственное автономное учреждение Тюменской области «Областная спортивная школа олимпийского резерва» объявляет творческий конкурс на лучший эскиз памятного знака, посвященного величайшему скакуну XX века - Сорренто.

Конкурс продлится с 11 декабря 2017 года по 15 января 2018 года. К участию в конкурсе приглашаются все желающие.

С Положением о конкурсе и более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ГАУ ТО «ОСШОР» (www.osdusshor.ru) и в официальной группе «Вконтакте» (https://vk.com/osdusshor). 

Для сведения: Сорренто родился в 1985 году в Кубанской государственной заводской конюшне. Через три года в Мюнхене на ипподроме Дафлинг молодой скакун показал необыкновенную резвость в состязаниях на приз «Мюнхенский бокал». Затем последовали приз Вены, Большой Всесоюзный, «Золотая подкова», приз Мира.

Знаменитый рысак покорил Европу: Германия, Финляндия, Франция. На его счету – 61 выступление и 45 первых мест.

Знатоки конного дела включили Сорренто в десятку лучших рысаков мира.

В 1992 году Сорренто отдали в аренду финнам, однако вскоре он вернулся на Кубань.

В 2002 году скакуна хотели продать в Казахстан, но об этом узнал директор Тюменского ипподрома Георгий Шилохвостов и выкупил жеребца за большие деньги. Семнадцатилетний рысак находился в очень тяжелом состоянии. Несколько дней его приходилось «подвешивать» для восстановления до нормы задних конечностей. Восстановление заняло два месяца, и в конце концов, великий рысак стал приносить потомство.

Сорренто счастливо доживал свои дни в Тюмени.

Умер скакун 18 октября 2005 года, на ипподроме.

 

Автор: 
ГАУ ТО «ОСШОР»