29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцев ждет «Зеленая пятница»

Страница для печатиСтраница для печати

Городской департамент по спорту и молодежной политике приглашает тюменские организации и учреждения принять участие в акции «Зеленая пятница», приуроченной к Международному дню без бумаги.

С 28 сентября по 28 октября областной центр впервые примет масштабный марафон, цель которого  − сбор макулатуры и ее дальнейший  вывоз на вторичную переработку. Для участия  в нем достаточно заполнить заявку и начать собирать бумажные отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности: офисную бумагу, журналы, газеты, картонную упаковку и так далее. Ограничений по объему сдаваемой макулатуры нет.

Каждый  присоединившийся к «Зеленой пятнице» получит  соответствующий сертификат,  а наиболее активные участники будут отмечены ценными призами от партнеров проекта.  

Во многих регионах страны акция уже завоевала популярность. Только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске было собрано и отправлено на переработку около 50 тонн макулатуры. Организаторы мероприятия верят, что при правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев.

Тюменский марафон «Зеленой пятницы» пройдет в четыре этапа:

28 сентября – 8 октября состоится регистрация участников;

8 – 18 октября будет организован сбор макулатуры;

19 – 23 октября партнер мероприятия компания «НОВЭК» проведет вывоз бумаги на переработку;

26 – 28 октября марафон завершится подведением итогов и церемонией награждения.

Отметим, что все желающие марафонцы также смогут проявить себя в конкурсе рассказов и фотографий о своем участии в «Зеленой пятнице», отправив их на электронную почту krugovorot-eco@mail.ru с 8 по 23 октября включительно. Авторов лучших работ ждут  персональные подарки от оргкомитета проекта. 

За дополнительной информацией об акции можно обратиться: по телефону 920-700, адресу электронной почты krugovorot-eco@mail.ru и в официальную группу ВКонтакте vk.com/green_tumen.  

Организаторы и партнеры акции: проект «Спаси дерево», некоммерческое партнерство содействия рациональному природопользованию «Круговорот», экологические программы для бизнеса Ripe Berry, эксперт на рынке безбумажных технологий Docflow, ООО «НОВЭК» и департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Автор: 
Марина Рыбьякова