19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы отправляются на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Страница для печатиСтраница для печати

В первый день отправления делегации Тюменской области в Сочи — 12 октября — в 17:00 в торговом центре Галерея «Вояж» (на третьем этаже) состоится открытие мобильной фотозоны с арт-объектом, посвященной Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

10 октября в колонном заде Дворца творчества и спорта состоялся итоговый сбор тюменской делегации. На встрече выступила участница первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России Валентина Сивакова. Она отметила, что для нашей страны это было и первое международное молодежное событие после периода «железного занавеса», так что многое было вновинку и, как утверждает Валентина Григорьевна, те впечатления она переживает живо до сих пор. Если в 1957 на фестиваль отправляли только 50 человек из России, то сегодня только делегация Тюменской области составила порядка 200-т человек. Из них больше всего участников по направлению творчество и спорт, далее по численности идут предприниматели и общественные деятели.

— Когда посещаешь такие масштабные мероприятия, как ВФМС, ты становишься частью большой команды. Главное, стираются рамки восприятия: неважно на каком языке разговариваешь и откуда приехал. Порой даже не можешь понять, где начинаешься ты, а где — твоя идентичность. Но, это необычный опыт, который позволит раскрыть себя с другой стороны и понять, какой ты на самом деле, — отметил в своем обращении к Тюменской делегации директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский.

После мотивационных выступлений участникам рассказали об особенностях и достижениях Тюменского региона: с колкой исторической справкой выступил экскурсовод Николай Дробунин, а про экономическое сотрудничество на международном уровне и наши промышленные успехи рассказала Наталья Ракитина, начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. По итогам сбора участники получили форму делегации и значок с символикой региона.

Участники будут отправляться в Сочи с 12 октября, в этот же день в тюменском ТЦ Галерея «Вояж» закончит свое путешествие по городу мобильный арт-объект с фото-зоной, посвященный региональной программе Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Он откроется в 17:00 концертно-интерактивной программой с народными танцами разных стран от Театра танца «VICTORY» и авторской музыкой тюменской группы «Джаст Сьюзи».

Напомним, что мобильный арт-объект работал с конца сентября в корпусах в корпусах 4-х тюменских вузов и ссузов. Жители Тюмени могли запечатлеть себя на фоне вращающейся мельницы, в центре которой расположились материки с флагами всех стран-участников региональной программы ВФМС. В онлайн-акции инстаграмма под хэштегом #ТюменьждетВФМС появилось уже порядка 800-т публикаций.

 

 

 

 

Автор: 
Проект "Моя территория"