29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы покоряют «Лыжню России»

Страница для печатиСтраница для печати
igWvfs29iVk.jpg

В Тюмени дан старт XXXIX открытой всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». 

Первооткрывателями традиционного спортивного мероприятий стали представители Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. В минувшее воскресенье 500 курсантов из 30 государств покоряли заснеженную трассу в 5 км в районе озера Андреевское. Помимо этого, еще 1000 участников: курсанты, военнослужащие, гражданский персонал и их семьи, включая детей в возрасте от 7 до 15 лет, покорили 1,5 км лыжню на территории училища. 

«Мероприятие прошло отлично! Все остались довольны. Не только покатались на лыжах, но и получили заряд положительных эмоций. Задавали темп и отличное настроение на предстоящие испытания почетные гости: начальник отдела по спорту департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Сергей Борисевич, чемпион СССР по гиревому спорту, мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры РФ Сергей Толстов, депутат Тюменской областной Думы, Заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный чемпион мира и Европы по боксу Евгений Макаренко, временно исполняющий обязанности начальника ТВВИКУ имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова Владимир Бузин», - отметил начальник кафедры физической подготовки Дмитрий Яковлев.

Напомним, в этом году всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Тюмени проходит в новом формате в течение зимней недели здоровья с 1 по 7 марта.

Школьники, студенты ссузов и вузов прокатятся на лыжах в период с 1 по 5 марта на уроках физкультуры и в рамках других занятий, внутренних мероприятий учреждений спорта и дополнительного образования Тюмени.

5 марта воспитанники учреждений, подведомственных городскому департаменту по спорту и молодежной политике, выполнят разряды по лыжным гонкам. В 10 часов в экопарке «Затюменский» (лыжная база СШ № 2, ул. Барнаульская, 17/2) они преодолеют дистанцию 1 км свободным стилем.

Сотрудники предприятий и организаций, а также все тюменцы, являющиеся поклонниками здорового образа жизни, смогут покорить заснеженную трассу в период с 1 по 7 марта. Их ждут на лыжных базах спортивной школы № 2 с 9 до 19 часов по адресам: ул. Барнаульская, 17/2, ул. Малышева, 37, корпус 1, ул. Судоремонтная, 1а/1, ул. Широтная, 263, корпус 1, ул. Гилевская роща, 1, ул. Аккумуляторная, 15. 

Для удобства горожан будет работать платный прокат лыжного инвентаря. Стоимость составит всего 100 рублей (для зарегистрировавшихся). При себе необходимо иметь залоговое обеспечение! Для детей до 18 лет прокат будет бесплатным. 

Мандатная комиссия (регистрация) проходит в спортивной школе № 2 (ул. Луначарского, 10) до 5 марта с 10 до 17 часов. 

Главный спортивный забег пройдет 6 марта на базе областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» (45 км автомобильной дороги «Богандинский-Червишево-Чаплык», строение 22).

Регистрация участников пройдет с 8.30 до 10.00. Ровно в 11 часов будет дан старт состязаниям. Юношам и девушкам 2003 г.р. и моложе предстоит преодолеть дистанцию 5 км, а мужчинам и женщинам 2002 г.р. и старше - 10 км.

Заявки на участие в спортивных забегах необходимо подать в спортивную школу № 2 (ул. Луначарского, 10) до 4 марта с 10 до 17 часов (документ должен быть заверен медицинской печатью, также должна быть страховка).

Для участия в забегах спортсменам необходимо предоставить в мандатную комиссию следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, справку-допуск врача (участники массовых соревнований до 17 лет включительно предоставляют медицинскую справку (заявку с медицинским допуском), участники массовых соревнований в возрасте от 18 лет и старше предоставляют медицинскую справку (заявку с медицинским допуском) или личную подпись в карточке участника, подтверждающую персональную ответственность за собственную жизнь и здоровье на период проведения мероприятия).

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3452) 283-351.

Напомним, также любой желающий может принять участие в тематическом фотоконкурсе, который проводится в официальном аккаунте департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области (https://vk.com/dfksdo72) и выиграть фирменную шапочку с эмблемой «Лыжня России-2021».

Зимняя неделя здоровья пройдет в рамках реализации федерального проекта «Спорт –норма жизни».

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени