29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы посмотрели «Глазами Русского Репортёра»

Страница для печатиСтраница для печати
Первый заместитель главного редактора журнала «Русский Репортёр» Владимир Шпак

Выставка фотографий, созданных специально для журнала «Русский Репортёр» известными фотографами, открылась в Тюменском драматическом театре в рамках фестиваля «Российская студенческая весна».

Стенды с фотоработами пестреют громкими именами Дмитрия Белякова, Игоря Гаврилова, Михаила Галустова, Сергея Максимишина, Татьяны Плотниковой, Юрия Козырева и других. Выставка стала своеобразным отчётом о годах работы журнала. Большая часть фотографий была опубликована на страницах «Русского Репортера», что-то осталось лежать в архивах.

Первый заместитель главного редактора журнала «Русский Репортёр» Владимир Шпак, присутствовавший на открытии, сказал, что выставку собирали долго. Организаторов интересовали снимки, отражающие жизнь современной России.

Интересны работы Юрия Козырева с полуострова Ямал, куда фотограф ездил по заказу Гринпис России. В этом отдаленном уголке Сибири, оказавшемся в опасности из-за глобального потепления, местные ненецкие плена стали испытывать трудности в перемещении по полуострову. Летом они перебираются в северную часть, зимой — в южную. Им приходится долгое время ждать, пока река не замерзнет. Мы смотрим на ненцев, запечатленных на фото, и нам кажется необычным их жизненный уклад, для них же это повседневность. Всего четыре чума на огромном участке серой земли заставляют задуматься, что где-то живут по-иному. Их трудно понять, но они живут с нами, в России.

На выставке можно увидеть множество черно-белых снимков Татьяны Плотниковой из Саратова. На них она изобразила завсегдатаев ночных клубов, горделивых лошадей. Приглянулась фотография «Директор Еланского конного племенного завода Виктор Чернышев». Мужчина, лежащий на диване и слегка подпирающий щеку рукой, смотрит на картину, весящую на стене. На ней — три лошади в сбруях. Вот оно, дело жизни.

Работы полны внутреннего содержания, насыщенны. Их хочется детально разглядывать, додумывать сюжеты. Со стендов смотрят казак в папахе, шинели и с саблей, придорожная буфетчица, спортсменки-красавицы, племенной жеребец, солдаты Ингушетии с сухими цветами на касках, тусующаяся молодежь, Юрий Шевчук и убегающий Илья Лагутенко…

Коллектив "Ублюzки" наполняли атмосферу легким блюзовым звучанием

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"