28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы посвящают стихи родному городу

Страница для печатиСтраница для печати
t546fRaukxA.jpg

Приближается День рождения нашего славного города – его 434-летие. В честь этого знаменательного события тюменцы выражают ему искренние любовь и нежность в стихах и песнях.

Поздравления звучат в рамках творческого конкурса #ПосвящаетсяТюмени, организатором которого выступает городской департамент по спорту и молодежной политике совместно с производителем Тюменского пломбира (ООО «ЛАНДИС»).

На сегодняшний день свои сердца лучшему городу земли открыли уже порядка 20 горожан, среди них юные авторы и исполнители в возрасте от 4 лет и творческие взрослые. Одни читают строки собственного сочинения. К примеру, 11-летняя Мария Кислухина поделилась стихотворением с говорящим названием: «Любимый город». Другие отдают предпочтение отрывкам из прозы тюменских авторов Евгении Зонтиковой (стихотворение «Ты приедешь в Тюмень?»), Галины Грицаченко («Ода Тюмени»), Зота Тоболкина («О, соловьи....»), Светланы Хохловой (стихотворение «Тебе, мой славный город на Туре»), Константина Лагунова («Тюмень»), Гульнары Рашитовой (стихотворение «Туган Як-Родной край»). Третьи исполняют душевные песни.

В числе участников не только начинающие поэты, но и творческие личности, чьи имена известны далеко за пределами областного центра.

«На мосту постою влюбленных

и на город с него погляжу,

весь в огнях он в реке отраженный,

про него я стихи сложу….»

Это строки из произведения жителя Тюмени, автора стихов, рассказов, члена ассоциации «Поэты Тюменской области», дипломанта поэтического конкурса «Ода Тюмени» Сергея Падышева.

«Всегда хочется сделать что-то приятное для родного города на его День рождения! Мы же дарим подарки родным и друзьям, почему бы и его не порадовать?! Я Тюмень очень люблю. Здесь я родился, вырос, создал семью…. Четыре года назад начал сочинять стихи. Я стараюсь писать так, чтобы строки проникали в душу и затрагивали сердце до слез. Очень интересная идея с конкурсом #ПосвящаетсяТюмени. Это такая замечательная мотивация для детского творчества. Юные таланты нужно обязательно поддерживать! Очень важно, чтобы у них и в дальнейшем было желание творить!», - поведал наш герой.

Имена победителей творческого конкурса #ПосвящаетсяТюмени будут объявлены 26 июля.

Организаторы приглашают тюменцев присоединиться к конкурсу и посвятить родному городу душевные строки.

Напомним, что победители будут определяться по следующим номинациям (по одному в каждой):

- автор-исполнитель собственных стихов или песен;

- исполнение прозы тюменских писателей (любой отрывок);

- исполнение стихотворений тюменских поэтов;

- исполнение песен о Тюмени;

- по наибольшему количеству лайков.

Скорее переходите по ссылке: https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_22839 и, возможно, именно вы станете обладателем главного приза – большой коробки Тюменского мороженого «МИКС», в составе которого 28 рожков и стаканчиков, а также 2 ведерка!

Автор: 
Пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени