29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы представят свое видение города на самобытной художественной выставке

Страница для печатиСтраница для печати

В минувшие выходные (8-9 октября) стартовал проект «АРТ-маршрут» – площадка для творческого развития тюменских представителей визуального искусства.  

По итогам погружения в городскую среду и последующего общения с экспертами из Уральского филиала ГЦСИ, участники под их кураторством подготовят уникальную художественную выставку работ о Тюмени.

В первый день тюменские художники, фотографы, дизайнеры и архитекторы совместно с приезжими экспертами посетили необычные малоизвестные места нашего города. Выбранные объекты не только представляют интерес с визуальной точки зрения, но и имеют  под собой важный исторический контекст. В программе арт-маршрутов были территория Тюменьподводречстроя, колония №1, музей «Царская пристань», Парфеновское кладбище, особняк купца Колмогорова и многое другое. 

На следующий день после погружения в городское пространство участникам проекта предстояло тесное общение с кураторами, поиск и проработка способов воплощения идей для будущих работ. Все три приглашенных эксперта – представители Уральского филиала Государственного центра современного искусства, признанные мастера своего дело, участники множества выставок в России и за рубежом, создатели собственных проектов.

В соответствии со спецификой творческой деятельности, каждый эксперт взял на себя кураторство над одной группой, состоящей примерно из 15 человек. Дизайнер, иллюстратор и уличный художник Наталья Пастухова обсудила с тюменцами особенности уличного искусства в жанре граффити, взяв за основу уже существующие в Тюмени объекты. Представители группы фотохудожниов смогли получить персональную консультацию фотографа-документалиста Сергей Потеряева. Изучив портфолио каждого из авторов, фотограф предложил им векторы развития, новые приёмы и актуальные темы, которые можно раскрыть, готовя работы для выставки. 

Результатом практического мастер-класса тюменцев с художником Владимиром Селезнёвым,  стало создание совместного арт-объекта из газет в технике коллажа, целью которого было вписать городской объект в контекст современной истории. Впоследствии каждый участник группы, используя этот метод, представит собственное творение, которое станет частью предстоящей экспозиции.

Автор: 
Проект "Моя территория"