24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы присоединились к международной экологической акции «Час Земли»

Страница для печатиСтраница для печати

Международная акция «Час Земли» состоялась 23 марта в городе Тюмени. Около двухсот тюменцев пришли на набережную реки Туры для привлечения внимания к проблемам изменения климата.

Уже в третий раз в нашем городе проводят международную акцию «Час Земли». В этот раз мероприятие, посвященное защите окружающей среды, прошло на набережной. Участники получили свечки и выстроились в «живую» надпись «60+» - официальный логотип международной акции, а затем дружно скандировали лозунг акции: «Брось вызов Миру, чтобы сохранить планету».

По завершении флешмоба со свечами участников акции ожидал праздничный концерт, который помог разогреться замерзшим тюменцам. В нем приняли участие танцоры театра танца «ЛИКИ», музыканты этно-движения «Небо и земля». В рамках акции были проведены конкурсы на  экологическую тему, победителями которых стали 12 человек. Завершилась акция фаер-шоу.

«Мы с мужем слышали, что в Тюмени проводится акция «Час Земли», но участниками мероприятия стали случайно, прогуливаясь по набережной. Организаторы выдали нам свечи, и мы с интересом присоединились к общему действу, ведь экологическая тема сегодня очень актуальна», – отметила одна из участниц.

Набережная выбрана в качестве места проведения неслучайно. По словам одного из  организаторов мероприятия, председателя экологического совета общественных лидеров «GreenUnion» Юлии Стафеевой, берег Туры стал для тюменцев символом города, и молодежь с удовольствием собралась на акцию в одном из красивейших мест Тюмени: «На набережной постоянно проводятся какие-нибудь мероприятия, акции, флешмобы, здесь достаточно места, чтобы разместить всех желающих, и акция «Час Земли» не стала исключением».

Организаторы уже строят амбициозные планы на будущее. Они собираются увеличивать количество задействованных в акции общественных мест. Как сообщила Юлия Стафеева, во время проведения «Часа Земли-2014» планируется выключить подсветку всех зданий в центре города.

Напомним, «Час Земли» - международная акция, проводимая Всемирным фондом дикой природы (WWF). Первая акция была проведена в 2007 году в Австралии, а уже в 2009 году стала одной из самых массовых акции в нашей истории. Суть акции – привлечение общественного внимания к проблемам изменения климата.  Организаторами мероприятия в нашем городе в этом году выступили экологический совет общественных лидеров «GreenUnion», ЭКНОМ «GreenHelpers», отдел по работе с волонтёрами МАОУ ДОД «ЦВР «Дзержинец», управление Росприроднадзора по Тюменской области, координационный центр развития добровольческого движения в Тюменской области, ТНК-ВР Сибирь, НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов (ООО "НИИ ЭиРИПР"), экологическая организация «GreenLine», экологическая организация «Чистый пляж», Тюменская молодёжная инициатива «Ковчег разума».

 

Автор: 
Антон Чапыгин