20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы проводили Табынскую икону Божьей Матери

Страница для печатиСтраница для печати
Табынская икона Божьей Матери в Знаменском кафедральном соборе

В воскресенье, 21 августа, в Тюмени состоялись проводы Табынской иконы Божьей Матери. Огромное количество православных пришло в этот день в Знаменский кафедральный собор, чтобы преклониться перед святыней.

По окончании богослужения в соборе представители казачьего войска организовали коридор в толпе прихожан, чтобы вынести Табынскую икону Божьей Матери во двор храма, где пройдет построение и откуда процессия двинется в направлении Богородично-Рождественского Ильинского женского монастыря.

Так Табынская икона Божьей Матери побывала в женском монастыре. В помещении отслужили молебен, затем священнослужители и казаки понесли святыню к поклонному Кресту Николаю II, остановившемуся в нашем городе со своей семьей в 1918 году. Верующих попросили остаться наверху, около храма, чтобы, не дай Бог, не уронит икону. Путь был нелегким. Обойдя монастырь, казаки стали спускаться к берегу, бережно держа святой образ. Помолившись Царственным Мученикам, процессия стала возвращаться наверх по длинной и крутой лестнице.     

Когда братья и сестры последовали предложению выстроиться по одному, казаки смогли пронести Табынскую икону Божьей Матери над их головами: пройти под иконой или прикоснуться к ней считается добрым знаком. Верующие стали прощаться с иконой, смотрели вслед удаляющемуся грузовому автомобилю, в котором оренбургские казаки со святыней отправились нести благодать и избавлять людей от грехов дальше, в Челябинскую область.

В последний день пребывания Табынской иконы Божьей Матери в Тюмени на глазах у прихожан произошло настоящее чудо. Исцеление получила 73-летняя Валентина Храмцова. В молодости с ней произошел несчастный случай. На судостроительном заводе, где работала Валентина Ивановна, когда ей еще не было и 19 лет, на нее сверху упали батареи. Правая рука оказалась парализованной. О том, что в город придет Табынская икона Божьей Матери она узнала из газеты. Ранее святой образ явился к женщине во сне. Когда Валентина Ивановна оказалась в храме, она прикоснулась к святыне больной рукой и почувствовала, как появились ощущения, пальцы стали двигаться.

— Сегодня икона уходит из города. Погода переменится, — промолвила женщина.

Слова Валентины Храмцовой оказались пророческими. В середине дня солнце спряталось за тучи и больше не грело, начался сильный дождь...  

Фотоотчет

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"