23.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы смогут повысить профессиональную компетентность в сфере профилактики употребления психоактивных веществ

Страница для печатиСтраница для печати

Завтра в Тюмени на базе  ДО «ЦВР «Дзержинец» (Орджоникидзе, 56\2) стартуют курсы повышения квалификации для специалистов учреждений отрасли спорта и молодежной политики, а также специалистов образования, здравоохранения, культуры, УФСИН и УМВД России по Тюменской области - «Технологии выявления, лечения и социальной реабилитации несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических средств и психоактивных веществ». 

Приглашенными спикерами мероприятия станут Наталья Михайловская, заместитель главного врача по детской наркологии ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», Алексей Краев, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, Галина Прокопенко, главный специалист МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец» и Игорь Белов, медицинский психолог ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».

Алексей Краев, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени,  рассказал:  «Такие курсы существенно помогают специалистам повысить профессиональную компетентность в сфере профилактики употребления психоактивных веществ.  Сегодня это актуально, как никогда. Поэтому мы будем рассматривать такие вопросы, как  оказание первичная, вторичная и третичная медицинской помощи при профилактике употребления психоактивных веществ, помощи при отравлении наркотиками, тактика поведения при обнаружении признаков их употребления. Мы постарались уделить внимание и причинам употребления наркотиков, влиянию детско-родительских взаимоотношений на вовлечение подростков в асоциальную среду. И главное - профилактике распространения контента, «рекламирующего» психотропы в интернете». 

Отметим, что курсы будут идти до 25 сентября включительно. Мероприятие проходит при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и департамента безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени. 

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»