19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы смогут принять участие в "Тотальном диктанте"

Страница для печатиСтраница для печати

Кафедра русского языка ИГН Тюменского государственного университета в этом году организует для тюменцев второй год подряд участие в "Тотальном диктанте".

Акция по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет 21 апреля в 60 городах России и зарубежья, в ней примут участие около 25 тысяч человек, сообщили организаторы диктанта в интервью РИА Новости.

На «Тотальном диктанте» все желающие проверить свою грамотность пишут под диктовку текст на русском языке, подготовленный специально для этой акции кем-то из известных писателей. Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В 2011 году диктант получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко. Текст для диктанта в 2012 году будет готовить известный писатель Захар Прилепин.

Диктант проходит следующим образом: записывается видео, где автор читает свой текст. Видео рассылается в пункты назначения непосредственно перед началом акции. Города получают текст за два часа до диктанта, чтобы иметь возможность технически отстроить оборудование и минимизировать возможность «утечки». Видео, на котором автор зачитывает текст, записывается буквально накануне.

Далее на местах филологи-профессионалы диктуют текст для всех желающих под запись.

По словам одного организатора диктанта Егора Заикина, из-за того, что диктант в этом году будет в городах, расположенных в различных часовых поясах, текст будет разбит на три части.

«Первую часть будет писать Дальний Восток и Восточная Сибирь в свое время. Вторую часть - Западная Сибирь и Урал. Закончит эстафету европейская часть России», - сообщили организаторы, добавив, что Лондон и Париж будут писать диктант вместе с жителями европейской часть России, а участники акции в Окленде - вместе с Дальним Востоком.

Как рассказали ИА "В нашем дворе" в отделе информации госуниверситета, диктант состоится 21 апреля в 14.00 в 401 аудитории по адресу ул. Республики, 9.  

А пока у тюменцев еще есть возможность посетить занятия по подготовке к Диктанту, которые ведут преподаватели кафедры каждую пятницу в 18.00.

Автор: 
соб.инф.