28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы смогут услышать уникальную скрипку Джузеппе Гварнери дель Джезу

Страница для печатиСтраница для печати

26 апреля вместе с Тюменским филармоническим оркестром выступит скрипач Антон Сороков, который сыграет на инструменте выдающегося скрипичного мастера Джузеппе Гварнери дель Джезу. Инструмент музыканта – уникальная скрипка монаршей династии Австро-Венгерской Империи Габсбургов.

В программе прозвучит Симфония № 5 Бетховена и концерт для скрипки с оркестром, соч. 64 Мендельсона. 

Антон Сороков – первый концертмейстер Венского симфонического оркестра, также является профессором Венского университета музыки и изобразительных искусств, ранее преподавал в венской консерватории. 

Гварнери - одна из самых знаменитых семей итальянских скрипичных мастеров. Младший сын Джузеппе Гварнери, прозванный Гварнери дель Джезу, наряду с А. Страдивари - один из выдающихся мастеров смычковых инструментов. Инструменты работы Гварнери дель Джезу получили популярность лишь в XIX веке. На изготовленных им скрипках играли Паганини, А. Вьётан, Э. К. Сивори, Изаи, Ф. Крейслер. Предпочитаются они и большинством современных скрипачей.

Никто так и не может объяснить, почему голоса скрипок, сделанных Гварнери, звучат так божественно. Подражатели терпеливо разбирали уникальные скрипки, измеряли каждую часть до сотых долей дюйма и делали точную копию - но так и не смогли добиться повторения волшебства. Химики исследовали лак и дерево. И все безрезультатно.

Приглашаем услышать уникальное звучание скрипки! Концерт пройдет в Тюменской филармонии 26 апреля. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте.

Автор: 
Пресс-служба ТКТО