29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы виртуально сходят в гости к представителям различных народов

Страница для печатиСтраница для печати

В рамках международного Дня Семьи центр внешкольной работы «Дзержинец» совместно с национальными общественными организациями области запустили проект «Многонациональное гостеприимство Тюмень».

Его цель – рассказать о культуре различных народов, их национальных семейных ценностях и обычаях и, конечно же, об особенностях кухни. Ведь именно кухня является оплотом многовековых традиций. Секретами приготовления национальных блюд дорожит каждый, сохраняя их, и передавая из поколения в поколение.

«Сейчас не самое удачное время для очных встреч, «Многонациональное гостеприимство Тюмень» позволит это сделать виртуально. Не все располагают информацией об особенностях жизни различных народов, а это действительно очень интересно. К примеру, вы знали, что в Азербайджане более 140 видов плова? А что чай подают гостю за 30 минут до еды и обязательно в стеклянных чашках - армудах, которые являются культурным наследием, оставшимся еще от османской империи? Это и многое другое вас ждет в проекте! Не пропустите!», - поделился один из организаторов Мунис Мустафаев.

Первыми двери своего гостеприимного дома распахнула семья уроженца Таджикистана Фарруха Тухтарова. О главных особенностях их кухни можно узнать из видео, перейдя по ссылке: https://vk.com/videos-30643958?z=video-30643958_456240934%2Fclub30643958...

Впереди тюменцев ждет еще много всего интересного. За месяц они успеют виртуально побывать в гостях у украинских, азербайджанских, осетинских и других семей.

Автор: 
МАУ "ТГМЦ"