19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы вошли в сборную России по бильярдному спорту

Страница для печатиСтраница для печати

Тюмень  в 11-й раз приняла  чемпионат России по снукеру. Бильярдисты соревновались за звание и место в сборной страны. 

В этом году в состязании приняло участие 46 сильнейших игроков из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени, Екатеринбурга и других городов. Спортсмены соревновались в двух дисциплинах – снукер 1 красный и снукер 15 красных.

В состязании «снукер 1 красный» среди женщин первое место заняла Александра Рябинина (г. Тюмень), второе место у Анастасии Нечаевой (г.Тюмень), а третье место поделили Галина Мазурова (г. Тюмень) и Татьяна Истомина (г. Новый Уренгой).

В соревновании среди мужчин первое место занял  Алексей Корень (г. Москва), второе место у Ивана Каковского, на третьем месте  - Артем Истомин (г. Новый Уренгой) и Евгений Созыкин (г. Сургут).

В дисциплине «снукер 15 красных» среди женщин первое место заняла Анастасия Нечаева (г. Тюмень), второе место у Татьяны Истоминой (г. Новый Уренгой) и третье место разделили Полина Астахова (г. Санкт-Петербург) и Анастасия Чемякина (г. Москва).

Среди мужчин первое место занял Иван Каковский (г. Санкт-Петербург), второе место - Евгений Созыкин (г. Сургут), на третьем месте  -Алексей Корень (г. Москва) и Андрей Гладык (г. Королев).

- Я доволен результатом. Это мое восьмое по счету чемпионство, поэтому таких сильных волнительных эмоций уже нет. Для меня самое главное – поставленная цель, к которой я планомерно двигаюсь. После перехожу к новой. Турнир прошел отлично, спасибо организаторам - Тюмени и Тюменской области за проведение. Атмосфера всегда очень уютная, по-домашнему теплая, -  поделился победитель Иван Каковский из Санкт-Петербурга. Мнению спортсмена можно доверять, поскольку за его плечами серьезный 11-летний соревновательный и тренировочный опыт.  

Главная цель чемпионата - формирование сборной России по снукеру для участия в международных соревнованиях. По итогам в сборную России по бильярдному спорту среди мужчин вошел тюменец Сергей Болотин, а женская команда практически полностью будет состоять из тюменок – Татьяны Нечаевой, Александры Рябининой и Бельденко Софии.

- По десятибалльной системе мы готовы примерно на 9. Подтверждением этому может стать недавнее участие в соревнованиях в Малайзии, где в одной из игр мы проиграли победителям, команде «Малайзия-1», со счетом 4-3, в то время как команды, занявшие 2 и 3 места, проиграли им со счетом 4-2. Это показатель нашей работы и мастерства участников. Мы произвели фурор, - рассказывает Сергей Рябинин, вице-президент федерации бильярдного спорта России.

 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области