28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Тюменцы выиграли два гранта на политической смене форума «Территория смыслов»

Страница для печатиСтраница для печати

7 тюменцев вернулись с четвертой смены форума «Территория смыслов», двое их них выиграли гранты на развитие у старшеклассников и учеников вузов правовой и исторической грамотности. Реализация начнется уже в сентябре.

Смена «Экосреда — политика» прошла с 29 июля по 4 августа и объединила 1 000 будущих и действующих политиков, политологов, социологов и представителей молодежных отделений политических фракций. Также на форуме прошел грантовый конкурс: 27 из 147 проектов поддержали на общую сумму 4 660 000 рублей. Из них два проекта от Тюменцев. 

Так, инициатива «Анатомия Власти» Анны Возюк, активиста «Молодой Гвардии» выиграла грант в размере 200 000 рублей. Она хочет разработать и создать настольную политическую игру для школьников старших классов по основам государственного и правового устройства, где игровое поле — карта Тюменской области, разделенная на избирательные округа по муниципальным районам. А каждая команда — партия, цель — заполучить голоса у большего количества округов. Для этого ребята должны правильно ответить на вопросы о политике и праве и выполнить интерактивные задания, связанные с проведением избирательной кампании. Всего запланировано 370 уроков для 9 600 учеников 8-11 классов и студентов первых курсов ссузов. Проект пройдет в 22 районах Тюменской области, реализация начнется в сентябре. 

Так, в игровом формате ребята подробнее узнают об основах конституционного и государственного строя России, гражданского права и правах и обязанностях граждан. 

— Часть населения в нашей стране не задумывается о том, какие у них есть права и свободы, что они значат для них, в каких документах они прописаны. А если они их не знают, то это означает, что у них их просто нет. Человек, который не разбирается в законах, не может представить, что нужно делать, если возникнет сложная ситуация в его жизни. Поэтому наша игра поможет узнать больше о них. закрепить и,конечно, применять, — делится Анна.

А Георгий Семенов, член Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе 7 созыва в составе комиссии по культуре, межнациональным отношениям и парламентской этике, активист «Молодой Гвардии» получил грант в 150 000 рублей на реализацию проекта «Тюмень — ключ Сибири». Он проведет краеведческие уроки и квесты для старшеклассников с 18 сентября по 6 декабря. Так, активист хочет повысить историческую грамотность и память Тюмени среди молодежи. Проект будет разделен на два блока: теоретический и практический. Сначала для ребят пройдут образовательные лекции в формате диалога, где участники познакомятся с историей региона и области, с известными жителями, а также им расскажут о необходимости и значимости сохранения исторической памяти. Затем все желающие смогут принять участие в интерактивном квесте на тюменских улицах, чтобы закрепить полученные знания. Каждая команда получит индивидуальный маршрут из 12 точек. 

— По образованию я являюсь строителем, но не смотря на это увлекаюсь историей и краеведением. У меня активная гражданская позиция и мне очень хочется рассказывать молодым ребятам, такими же как и я, о значимости нашей области, открывать интересные факты и мотивировать людей не забывать о нашем достояни, — рассказывает Георгий.

Вместе с ребятами смену посетили Лилия Чушева, Денис Маметов, Артем Куцун, Искандар Азизов, Валерия Ижицкая, Андрей Солдатов.

А с 5 по 13 августа на «Территории смыслов» пройдет пятая смена «Экосреда — ИТ», она объединит программистов, разработчиков, администраторов сетей и баз, модераторов, специалистов по робототехнике и информационной безопасности, web-дизайнеров и 3D-аниматоров. Тюменскую делегацию представят 5 человек.

Справка:

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проходит в Московской области на озере Сенеж города Солнечногорск. Он направлен на развитие личности молодого гражданина, его профессиональной самореализации и создание социальных лифтов в России. В этом году на форуме представлено 6 тематических смен: «Россия – страна возможностей» (5 – 11 июля), «Экосреда — образование» (13 – 19 июля), «Экосреда —  волонтеры» (21 – 27 июля), «Экосреда —  политика» (29 июля – 4 августа), «Экосреда —  ИТ» (6 – 12 августа), «Экосреда —  экология» (14 – 20 августа). 

Автор: 
Администрация города Тюмени