29.03.2024
  vnashemdvore.ru

"Тюменьводоканал" отправился на бой с должниками!

Страница для печатиСтраница для печати

Специалисты тюменского водоканала сегодня отправятся в массовый рейд по должникам совместно с судебными приставами Калининского административного округа. Подобные мероприятия планируется провести и по другим административным округам в самое ближайшее время.

- Долги, за предоставленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения просто недопустимы, некоторые потребители не осознают, что от своевременной оплаты, зависит бесперебойность и качество предоставляемых услуг, ведь это те средства, которые идут на выполнение текущего и капитального ремонта сетей и сооружение, приобретение реагентов, подготовку системы к работе в предстоящий осенне-зимний период, - рассказывает Екатерина Шаркова, коммерческий директор компании «Тюмень Водоканал».

Только за прошедший месяц специалистами тюменского водоканала передано в Федеральную службу судебных приставов по городу Тюмени – 347 заявлений о возбуждении исполнительных производств, на общую сумму более двух миллионов рублей и это лишь то, что касается должников среди физических лиц.

- На сегодняшний день копить долги за услуги холодного водоснабжения и водоотведения выходит себе дороже, поскольку каждый должник находится на особом контроле и рассчитывать на русское «авось» лучше не стоит, - говорит Иван Камельских, руководитель пресс-службы тюменского водоканала, - во-первых, значительно выросли пени за просрочку платежа и фактически сравнялись со ставками по кредитам, во-вторых, за последний год мы существенно увеличили количество подаваемых в суды исков. Сейчас активно сотрудничаем с банками, пенсионным фондом, ГИБДД, налоговой службой, мобильными операторами и даже крупными работодателями.

Работа с должниками проводится как в судебном, так и в досудебном порядке. Ежемесячно специалисты тюменского водоканала направляют в суды порядка 3000 исковых заявлений. Чтобы не оказаться ответчиком по одному из таких дел – услуги холодного водоснабжения и водоотведения необходимо оплачивать до 10 числа каждого месяца.

- Многие потребители почему-то уверены в своей безнаказанности, копят многотысячные долги, а потом сетуют на то, что оплатить такую сумму разом им не по силам, поэтому мы рекомендуем не копить долги, а оплачивать их ежемесячно, как того требует закон, чтобы не оказаться в долговой яме, - продолжает Иван Камельских.  

За сегодняшний вечер специалисты тюменского водоканала совместно со службой судебных приставов планируют постучаться в квартиры нескольких десятков должников. Им предъявят исполнительные листы и опишут имущество, которое возможно будет изъять в счёт погашение долга.

Напомним, в прошлом месяце у одной из тюменских фирм, задолжавшей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения около полумиллиона рублей, был арестован грузовой автомобиль.

Автор: 
Иван Камельских