20.04.2024
  vnashemdvore.ru

ТюмГУ делает первые шаги на пути создания федерального университета

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменская область всерьез намерена стать инновационным регионом, для этого необходим прорыв, как  в системе подготовки кадров, так и в развитии науки. Федеральный университет станет для региона  точкой системного роста, его будут эффективно поддерживать как федеральные, так и региональные власти. Именно поэтому, идея создания Западно-Сибирского федерального университета на этой неделе получила в ТюмГУ дальнейшее развитие, сообщили ИА "В нашем дворе" в отделе информации ВУЗа.

«Я убежден, что ТюмГУ должен войти в состав федерального университета крупными коллективами, и это будет гарантией сохранения и преумножения нашего интеллектуального потенциала», - сказал на заседании Ученого совета 21 марта ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев.

Вместе с тем, структурные изменения отвечают как требованиям Инновационной образовательной программы ТюмГУ, так и задачам Стратегической программы развития университета.

 Новая структура вуза сохранит конкурентные преимущества классического университета (фундаментальную подготовку, высококвалифицированный академический коллектив), а также дополнит их новыми, такими как: интеграция образования и науки, рациональное использование учебно-лабораторной базы, укрепление междисциплинарных связей между преподавателями, студентами, аспирантами.

Итак,  по рекомендации Ученого совета и на основании приказа ректора в ТюмГУ создаются:

  • Институт математики, естественных наук и информационных технологий на базе Института математики и компьютерных наук, физического, химического, биологического и эколого-географического факультетов,
  • Институт гуманитарных наук на базе Института филологии и журналистики и Института истории и политических наук.
  • Институт права, экономики и управления на базе Института государства и права, Международного института финансов, управления и бизнеса, Высшей школы  государственного и муниципального управления
  • Переименовывается Институт психологии, педагогики, социального управления в Институт психологии и педагогики.
  • В состав Института дистанционного образования включается телерадиоцентр ТюмГУ и Центр сетевых образовательных программ.

Изменения в структуре вуза позволят ТюмГУ сократить дублирование и внутреннюю конкуренцию, сохранить  кадровый и материально-технический потенциал. Университет останется верным традициям классического высшего образования и  оптимально впишется в реформированную систему высшей школы региона и страны.

Автор: 
соб.инф.