ТюмГУ делает первые шаги на пути создания федерального университета

Тюменская область всерьез намерена стать инновационным регионом, для этого необходим прорыв, как  в системе подготовки кадров, так и в развитии науки. Федеральный университет станет для региона  точкой системного роста, его будут эффективно поддерживать как федеральные, так и региональные власти. Именно поэтому, идея создания Западно-Сибирского федерального университета на этой неделе получила в ТюмГУ дальнейшее развитие, сообщили ИА «В нашем дворе» в отделе информации ВУЗа.

Тюменская область всерьез намерена стать инновационным регионом, для этого необходим прорыв, как  в системе подготовки кадров, так и в развитии науки. Федеральный университет станет для региона  точкой системного роста, его будут эффективно поддерживать как федеральные, так и региональные власти. Именно поэтому, идея создания Западно-Сибирского федерального университета на этой неделе получила в ТюмГУ дальнейшее развитие, сообщили ИА «В нашем дворе» в отделе информации ВУЗа.

«Я убежден, что ТюмГУ должен войти в состав федерального университета крупными коллективами, и это будет гарантией сохранения и преумножения нашего интеллектуального потенциала», — сказал на заседании Ученого совета 21 марта ректор ТюмГУ Геннадий Чеботарев.

Вместе с тем, структурные изменения отвечают как требованиям Инновационной образовательной программы ТюмГУ, так и задачам Стратегической программы развития университета.

 Новая структура вуза сохранит конкурентные преимущества классического университета (фундаментальную подготовку, высококвалифицированный академический коллектив), а также дополнит их новыми, такими как: интеграция образования и науки, рациональное использование учебно-лабораторной базы, укрепление междисциплинарных связей между преподавателями, студентами, аспирантами.

Итак,  по рекомендации Ученого совета и на основании приказа ректора в ТюмГУ создаются:

  • Институт математики, естественных наук и информационных технологий на базе Института математики и компьютерных наук, физического, химического, биологического и эколого-географического факультетов,
  • Институт гуманитарных наук на базе Института филологии и журналистики и Института истории и политических наук.
  • Институт права, экономики и управления на базе Института государства и права, Международного института финансов, управления и бизнеса, Высшей школы  государственного и муниципального управления
  • Переименовывается Институт психологии, педагогики, социального управления в Институт психологии и педагогики.
  • В состав Института дистанционного образования включается телерадиоцентр ТюмГУ и Центр сетевых образовательных программ.

Изменения в структуре вуза позволят ТюмГУ сократить дублирование и внутреннюю конкуренцию, сохранить  кадровый и материально-технический потенциал. Университет останется верным традициям классического высшего образования и  оптимально впишется в реформированную систему высшей школы региона и страны.

2009©ООО "В Нашем Дворе", Тюмень, Все права защищены © При использовании материалов ссылка обязательна.
Новостные материалы предоставлены ИА "В нашем дворе".
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-85650 от 28 июля 2023 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Использование материалов ИА "В нашем дворе" допускается только при соблюдении Условий использования.
Мнения наших читателей, высказанные в комментариях, могут не совпадать с позицией редакции и являются лишь личными мнениями людей, не связанных с ИА "В нашем дворе" трудовыми или иными гражданско-правовыми отношениями.
Информационная продукция ИА "В нашем дворе" предназначена для детей, достигших возраста шестнадцати лет, и старше.
Наш сайт не входит в Единый реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учредитель - ООО "В нашем дворе". Главный редактор Муратова Яна Вячеславовна. Телефон редакции +79220756839, электронная почта editor@vnashemdvore.ru
Сайт работает на WordPress