24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Участниками областного первенства стали почти 300 пловцов

Страница для печатиСтраница для печати

Почти 300 спортсменов из 8 субъектов региона стали участниками первенства Тюменской области по плаванию, которое прошло в спортивно-оздоровительном центре «Зодчий». Юноши 2004-2013 годов рождения и девушки 2005-2013 годов рождения, имеющие подготовку не ниже третьего спортивного разряда, преодолели более 20 дистанций.

В первый день пловцы соревновались в баттерфляе, вольном стиле, брассе, эстафете и заплывах на спине. Во второй и третий день к вышеперечисленным дисциплинам добавилось еще и комплексное плавание.

По результатам первенства проводился отбор на II этап XI летней Спартакиады учащихся России. Отличные результаты продемонстрировали представители Областной спортивной школы олимпийского резерва.

В 50 метрах на спине лучшей с результатом 31.36 стала спортсмен-инструктор ОСШОР Александра Шуракова.  Также Александра взяла «золото» в 100-метровке вольным стилем. Кроме того, в этой же дисциплине второе место заняла Анастасия Харламова, а Раисе Харченко до призовой тройки не хватило одного шага.

На дистанции 1500 метров вольным стилем в активе ОСШОР снова две медали. Первое место заняла Анастасия Харламова, «серебро» выиграла Раиса Харченко.

В эстафете 4 х 50 комплексным плаванием золотые награды завоевала первая команда Тюмени. В составе, кроме представительниц ОСШОР Анастасии Харламовой и Александры Шураковой, выступили и спортсменки Елизавета Юрина и Ярослава Сизых.

Эта же четверка спортсменок стала лучшей и в эстафете 4 х 50 вольным стилем. Отметим, что третье место заняла команда «Тюмень 2», а лучший результат в своей четверке показала Раиса Харченко.

Полностью осталась за ОСШОР дистанция 200 метров вольным стилем. Лучшей вновь стала Александра Шуракова, второе место заняла Раиса Харченко, третий результат показала Анастасия Харламова. Отметим, что Александра отличилась и в вольном стиле на дистанции 800 метров, взяв «серебро».

Весь пьедестал почета достался ОСШОР и в вольном стиле на 400 метров. «Золото» вновь на счету Александры Шураковой, а Анастасия Харламова и Раиса Харченко поменялись местами, взяв «серебро» и «бронзу» соответственно.

Комплексное плавание на дистанции 400 метров принесло второе место Раисе Харченко. Отметим, что третьей стала Екатерина Гультяева из Ишима.

Анастасия Мясникова выиграла 100-метровку брассом, а в 100-метровке на спине Александра Шуракова стала лучшей, второе место заняла Анастасия Харламова.

Впрочем, медали в копилку ОСШОР принесли не только девушки. Савелий Черемных стал первым в комплексном плавании на 200 метров, Андрей Тимиров выиграл «золото» на дистанции 1500 метров вольным стилем, а в 100-метровке вольным стилем лучшим стал Богдан Якимович.

Эти и остальные результаты состязаний отображены в итоговом протоколе, прикрепленном к этому посту: https://vk.com/s/v1/doc/5Ihq6HdNCp5OuvJAn1XBqJnG8CTBwNXPjsO64i_f3phUrQENHD4