19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Участники проекта «Шанс» вместе со своими наставниками прошли первый мастер-класс

Страница для печатиСтраница для печати

5-6 октября в рамках проекта «Шанс» в мультицентре Моя территория (ул. Ванцетти 1) состоялся мастер-класс «Делаем имбирные пряники» для подростков и их наставников, где они овладели искусством росписи на выпечке.

Занятия прошли в два этапа: 5 октября — с 16:00 до 16:50 и с 17:00 до 17:50 и 6 октября — с 11:00 до 11:50, с 16:00 до 16:50, с 17:00 до 17:50.

Все участники были разделены на 5 групп для наиболее комфортной и продуктивной работы. В группах по 12-16 человек дети и наставники плечом к плечу осваивали роспись на пряниках. Октябрьский мастер-класс провела Елена Пушкарева.

На двухдневном кондитерском интенсиве пекарь рассказала об особенностях приготовления имбирного печенья, поделилась рецептом теста, объяснила, как работать со сладким покрытием, и продемонстрировала варианты росписи. После небольшого лекционного экскурса под чутким руководством Елены начался творческий процесс: подростки и наставники расписывали готовые заготовки. Кондитер отметила, что в рамках проекта «Шанс» дети получают возможность расширить свой кругозор и получить активность вне школы.

— Мастер-класс прошел в дружеской и уютной атмосфере: каждый ребенок опробовал себя в пекарском деле, а наставники поделились актуальными новостями. Хочу отметить, что кондитерский класс посетили и мальчики, аргументируя это тем, что получат новые знания и умения. После занятия ребята и наставники устроили традиционное чаепитие, где рассказали о том, что сейчас происходит в их жизни, — рассказала руководитель Центра продюсирования сообществ мультицентра «Моя территория» Мария Федоренко.

Социальный проект «Шанс» реализуется в Тюмени во второй раз. В программе участвуют подростки, которые состоят на внутришкольном учете: имеют проблемы с поведением либо находятся в группе риска. Благодаря системе наставничества проекта «Шанс», они включаются в активную общественную деятельность и на примере своих наставников видят позитивные пути развития.

К проекту присоединились 55 наставников, 7 из которых представители медиасферы — тюменские сценаристы, фотографы и видеографы, которые снимут с участниками «Шанса» социальную рекламу для подростков и их родителей. Также в состав наставников вошли политики и спортсмены, менеджеры и психологи, тренеры и руководители молодежных сообществ. Наставник показывают ребенку позитивный путь собственной реализации. Вместе с новыми друзьями дети придумывают идеи мероприятий, активно включаются в работу наставников и просто проводят время вместе.

Проект «Шанс» получил финансовую поддержку в рамках конкурса детских и молодежных социально ориентированных некоммерческих организаций. Подробную информацию можно найти в группе во «Вконтакте»: https://vk.com/chance_tmn и на сайте шанс72.рф

Автор: 
Проект "Моя территория"