29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Участники региональной программы ВФМС: «Тюмень запомнится нам золотыми людьми»

Страница для печатиСтраница для печати

Крайний день региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов — 16 октября — запомнился тюменским участникам и иностранной делегации созданием стрит-арт-объекта, встречей с заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик и ужином в сибирских семьях. 

16 октября иностранные гости из 34 государств мира приняли участие в создании стрит-арт-объекта совместно с тюменскими студентами и представителями уличной культуры. Эскиз рисунка по мотивам фирменного стиля ВФМС подготовил начинающий художник из Кургана, участник фестиваля «Морфология улиц» Виталий Морс. Рисунок на стене корпуса Тюменского индустриального университета (ул. Мельникайте, 72а) создан в честь двух крупных событий: Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» и Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В стрит-арт-объекте соединились идеи ответственного отношения к природным ресурсам и развития молодежных инициатив.

Ближе к вечеру в здании правительства состоялась встреча делегатов с заместителем губернатора Тюменской области Натальей Шевчик. Перед ней иностранным гостям было предложено поразмышлять о природе, архитектуре, кухне и творческих пространствах, с которыми они познакомились в Тюменском регионе. Гостей очень впечатлил праздник в честь Барыни-капусты в Ялуторовске, и для многих теперь исконно сибирские продукты — это капуста и картошка, блюдами из которых их угощали в дни региональной программы. Также они успели познакомиться с танцевальными и театральными коллективами Тюмени. Уровень развития молодежных инициатив очень впечатлил делегатов. По словам заместителя губернатора Натальи Шевчик, они могут достичь этого и в своих городах и странах, ведь многие достойные идеи начинаются с малых дел:

— Международный фестиваль «Театральная революция» зарождался в Тюмени 10 лет назад. В городе появились молодежные театры, и им нужна была площадка и возможность для обмена опытом. Поэтому для начала они вышли на улицы и показали, на что способны. И многие проекты так «снизу» и зарождаются. Также некоммерческие организации являются большой площадкой для поддержки молодежных инициатив. И, конечно, есть возможность создания совместных проектов, в том числе и с другими странами – сегодня нет границ в общении. Кроме того, не стоит забывать про конструктивный диалог с властью, — уточнила Наталья Шевчик.

Насыщенная региональная программа Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Тюмени завершилась долгожданным ужином в сибирских традициях. Десять тюменских семей пригласили к себе в гости иностранцев и познакомили с местными блюдами: борщом, пельменями, пирогами с рыбой, селедкой под шубой.

Уже сегодня утром 44 иностранца отправились на основную программу фестиваля в Сочи. До 22 октября они продолжат обмениваться опытом и налаживать межкультурную коммуникацию.

Автор: 
Проект "Моя территория"