30.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ученики тюменских и ямальских школ побывали в профориентационном путешествии в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати

В рамках инновационного образовательно-туристического проекта «Город открытий. Предпринимательство» для школьников организовали насыщенный трехдневный тур для погружения в историю развития региона, знакомства с его экономикой и современным состоянием бизнеса.

Десять тюменских школьников участвовали в проекте бесплатно за достижения, активную учебную и внеучебную деятельность: участие и победы в олимпиадах разного уровня, а также в других отраслевых конкурсах. Вместе с ними Тюменскую область узнавали шесть старшеклассников из Ямала. 

«В Год семьи очень важно, чтобы дети были счастливы, имели силы и желание творить будущее. Образовательный маршрут «Город открытий», в частности трек «Предпринимательство», открывает широкое поле для успешной деятельности. Туристический продукт рассчитан для ребят со всей страны. На портале туристического бренда региона VisitTyumen принимают заявки от всех желающих. Мы содействует тому, чтобы каждый ребенок получил информацию о всевозможных направлениях развития. Наша задача заключается в том, чтобы помогать профильным вузам в работе с потенциальными абитуриентами, а также, чтобы школьники разрабатывали знаковые проекты, в том числе – инвестиционного характера», – рассказал руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов.

В ходе маршрута юные экскурсанты узнали, где учат основам бизнеса и как грамотно продвигать свое дело, а также познакомились с историей торгового дела, купеческим наследием и традициями предпринимательства.  

«Я думаю, что предпринимательские навыки пригодятся в любой сфере, поэтому путешествие будет полезным для меня. Из программы тура особенно запомнилась прогулка по пешеходной улице Дзержинского с купчихой, которая детально и интересно описывала быт торговцев XIX века», – поделился впечатлениями ученик лицея № 81 города Тюмени Сергей Живцов. 

На базе Тюменского государственного университета старшеклассники увидели, как работают структурные подразделения вуза, в том числе первая в России базовая кафедра предпринимательства, а заодно узнали из первых уст о малом и среднем бизнесе и необходимых компетенциях для успешного обучения.

«Ребятам действительно интересно узнать, как создавать бизнес и какими качествами отличается успешный бизнесмен. Наша основная задача – профориентация, то есть мы помогаем ребенку определиться с выбором: действительно ли он хочет идти в бизнес или не стоит тратить свое время. Ведь те, кто имеет желание, должны быть подготовлены к этому. Я считаю, что мы должны просеивать и находить яркие "зернышки", которые в дальнейшем могут прорасти в замечательных предпринимателей, чтобы оказать положительное влияние на экономику страны», – отметил заместитель заведующего базовой кафедрой предпринимательства ТюмГУ Андрей Владимирович Любаненко. 

Участники делегации, в свою очередь, были очень увлечены беседой, делились собственными идеями, задавали волнующие их вопросы действующим предпринимателям и педагогам. 

«Раньше в Тюмени никогда не был, поэтому очень интересно посмотреть на красивый и исторический город. Программа насыщенная: посетили множество достопримечательностей, решали разные предпринимательские задачи. Мы с ребятами воодушевлены работой. Я считаю, что у меня в будущем получится стать предпринимателем. В моем классе есть идея социального проекта по финансовой грамотности для детей. На кафедре предпринимательства ТюмГУ мы показали все свои навыки и знания, а бизнесмены рассказали про свой путь», – поделился эмоциями учащийся губкинской школы Кирилл Байков. 

В последний день путешествия школьники посетят IT-студию «Креатив», которая занимается разработкой сайтов, веб-дизайном и аналитикой, а также обучением персонала и консалтингом для бизнеса. Ребята попробуют себя в роли IT-рекрутеров и сформируют команду профессионалов. Из поездки они вернутся с различными проектными и интерактивными заданиями. 

Отметим, что комплексная программа образовательного путешествия в Тюмень по маршруту «Город открытий» — совместный проект Комитета по туризму города Москвы, Правительства Тюменской области и туроператоров региона, созданный с учетом актуальных мировых трендов непрерывного образования и ранней профориентации. Одной из его ключевых особенностей является проектная деятельность, которую участники ведут как во время визита в Тюменскую область, так и после возвращения домой.

Поучаствовать в следующем маршруте «Город открытий» получится в период осенних школьных каникул. Индивидуальную или групповую заявку на участие можно оставить на сайте туристического портала VisitTyumen. 

 

Автор: 
Агентство туризма и продвижения Тюменской области