20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Умный контейнер, «солнечный столик», складыватель футболок: чем удивили участники конкурса «Умный дом»?

Страница для печатиСтраница для печати

Тюменские школьники придумали роботов, которые облегчают повседневную жизнь – от уборки до работы на огороде. Презентация изобретений состоялась на Областной выставке технического творчества и робототехники в рамках конкурса «Умный дом».

Конкурс проходит при поддержке всероссийского творческого проекта «Поколения М», Дворца творчества и спорта «Пионер», детского технопарка «Кванториум» в Тюмени. 

Одним из победителей конкурса стал Егор Рубайло, семиклассник из Тобольска. На выставке Егор представил «умный контейнер». По задумке изобретателя, прибор сможет упростить процедуру хранения отходов в домашних условиях. «Он полезен на кухне для домохозяек, для врачей, для людей, у которых заняты руки, а отходы производства надо утилизировать, - рассказывает юный инженер. - Устройство работает на ультразвуковом датчике расстояния, который измеряет расстояние до объекта, высчитывая его через скорость звука и время возврата эха». При этом работать контейнер может с помощью простой зарядки от телефона.

Оригинальностью отличались и другие устройства участников. Например, девятилетний Артем Агафонов из Заводоуковска придумал «складыватель футболок». Антон Смарыгин и Кирилл Шведов удивили жюри люлькой-колыбелью, презентовав ее в стихах. Специальный механизм улавливает плач ребенка и начинает раскачивать люльку до тех пор, пока малыш не успокоится. А 11-летний Иван Зиноров мечтает о создании тюменского аналога башни Ворденклиф Николы Тесла, чтобы обеспечить всех людей бесплатной электроэнергией. На пути к грандиозному изобретению школьник создал «Солнечный столик»: с помощью солнечной энергией он может заряжать сразу несколько гаджетов одновременно.

Все участники конкурса «Умный дом» автоматически проходят в федеральный этап проекта «Поколение М». У каждого из участников есть шанс отличиться не только на региональном, но и федеральном уровне, получив стажировку в московской «Робошколе». Есть такая возможность и у других тюменских изобретателей от 6 до 14 лет.  Заявки на конкурс можно подавать до 30 апреля, загрузив видео работающего работа на сайт «Поколение М». Там же можно поддержать тюменских участников «лайками».

Автор: 
Дворец творчества и спорта "Пионер"