28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Уникальные портреты отца Саввы Ивановича Мамонтова подарили Ялуторовску

Страница для печатиСтраница для печати

На выставке к 175-летию со дня рождения С.И. Мамонтова, которая откроется в октябре в краеведческом музее ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс», ялуторовской публике будут представлены репродукции двух уникальных портретов его отца, Ивана Федоровича Мамонтова, из семейного собрания Чернышевых.

Они были подарены музею потомками мецената.

Вот что рассказал о судьбе этих полотен правнук Саввы Ивановича Сергей Николаевич Чернышев, профессор Московского строительного университета, доктор геолого-минералогических наук:
 -Портрет меньшего размера (65х83 см) изображает И.Ф. Мамонтова сидящим в кресле, в свободной позе, слегка откинувшись на спинку. Фигура повернута к зрителю в пол-оборота. Правый локоть лежит на подлокотнике. Кисть правой руки свободно опущена. На мизинце золотое обручальное кольцо. Кресло мягкое в парусиновом чехле. И.Ф. Мамонтов в белой манишке с черным галстуком-бабочкой, в оливково-коричнево-сером пиджаке, из-под которого виден бордовый жилет. Лицо повернуто к зрителю. На нём полуулыбка, располагающая к портретируемому, как бы готовому вступить с вами в непринуждённый диалог. Портрет не подписной и не датирован. Но обручальное кольцо на правой руке свидетельствует, что он написан до 1852 года, когда скончалась Мария Тихоновна, верная супруга Ивана Федоровича, которая родила ему 8  детей и сопутствовала ему во всех трудах и переездах, была хозяйкой и центром семьи в Москве и ранее в Ялуторовске. Сведений о происхождении портрета в семье нет. Он перешел к современным владельцам от И.Ф. Мамонтова через С.И. Мамонтова, через А.С. Мамонтову и Е.А. Чернышеву-Самарину, дочь Веры С. Мамонтовой (в замужестве Самариной). В тяжелые для семьи 1930-50 годы портрет хранился у художника М.П. Кончаловского. В семье считают, что этот портрет написан в Москве вскоре по приезде И.Ф. Мамонтова на жительство в столицу, то есть в самом конце 1840-ых годов. По колориту, стилю изображения, положению фигуры И.Ф. Мамонтова можно предположить авторство В.А. Тропинина, который постоянно жил и активно работал в Москве в 1830-50-х годах, исполняя множество заказных портретов купечества и дворян, и считался лучшим портретистом Москвы.
Портрет большего размера (103х124 см) изображает И.Ф. Мамонтова сидящим в кресле за рабочим столом со счётами. На нём представлен деловой человек преклонного возраста с проседью в редких волосах. Он в белой манишке с чёрным галстуком-бабочкой, в чёрном костюме с жилетом. На правой руке Ивана Федоровича золотой перстень-печать, видимо, с сердоликом. Фон портрета почти чёрный, но со многими оттенками. Фигура дана в пол-оборота. И.Ф. Мамонтов слегка отодвинулся от стола, чтобы общаться с нами. Выражение лица доброжелательное, хотя и  строже, чем на более раннем портрете.  Портрет подписной. В правом нижнем углу четкая надпись: «П.Десятов 59». Автор портрета - профессор Училища живописи, ваяния и зодчества, учитель И.Н. Крамского. Портрет написан в 1859 году, за 10 лет до смерти Ивана Федоровича. В 1994 году портрет был отреставрирован.
Автор: 
Ялуторовский музейный комплекс