28.03.2024

Универсиада в Неаполе принесла Роману Донцову «золото» в командной борьбе

Сборная команда России по дзюдо, представленная студентами российских вузов, завоевала «золото» в командной борьбе среди мужчин на ХХХ летней Всемирной Универсиаде, проходящей в итальянском городе Неаполе с 3 по 12 июля.

Россияне провели пять встреч. В первой одержали верх над сборной Мексики со счетом 3:0, далее обошли команды Венгрии, Казахстана и Азербайджана – 3:1 и в финале выиграли у представителей Южной Кореи со счетом 3:2.

Свой значительный вклад в победу России внес спортсмен Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Роман Донцов, боровшийся в весовой категории до 90 кг. Воспитанник Андрея Вуколова выиграл все свои 4 схватки. Отметим, что в первом поединке с мексиканцами борьба закончилась при счете 3:0, так как необходимое преимущество было достигнуто. Далее в связи с травмой одного из россиян, наша национальная команда продолжила выступать вчетвером. Даже оставшись в меньшинстве, спортсмены не упустили свой шанс завоевать золотую награду.

В итоговом протоколе у мужчин первое место заняла сборная России, на втором – Южная Корея, третье место поделили команды Азербайджана и Японии. У женщин золотую медаль завоевали спортсменки из Японии, серебряную – команда России и бронзовыми медалями довольствовались представительницы Германии и Южной Кореи.