24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам прекращено действие десяти деклараций о соответствии на крупы

Страница для печатиСтраница для печати

В марте 2021 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены плановые выездные проверки в отношении бюджетных образовательных учреждений, расположенных на территории Тобольского и Сладковского районов Тюменской области. 

В ходе проверок выявлены крупы общим весом 1,4 тонны в сопровождении недостоверных деклараций, заявителем которых является ООО Торгово-производственная компания «Плодородие» (Тюменская область, г. Тюмень). Данные декларации были приняты на основании испытаний, проведенных в неаккредитованной в национальной системе лаборатории ООО «С-ПОИНТ», место нахождения которой по фактическому адресу не подтверждено. Указанные в протоколах испытаний методы исследований по показателям безопасности не включены в Перечень международных и региональных стандартов. Исследования на содержание пестицидов проводились согласно документу, предназначенному для исследования другой продукции. В декларации о соответствии на крупу манную марки «МТ» и «Т» указан код товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС, который не распространяется на данный вид крупы. 

В целях пресечения обращения на рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, 11 марта 2021 года Управлением Россельхознадзора выданы десять предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии. Все предписания исполнены в установленные сроки, действие деклараций прекращено.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО