29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Управлением Россельхознадзора выявлена некачественная крупа

Страница для печатиСтраница для печати

В сентябре 2020 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении учреждения здравоохранения г. Тюмени по соблюдению требований законодательства в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки при осуществлении закупок для государственных нужд.

В ходе мероприятия должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлена крупа пшено шлифованное, 1 сорт, в сопровождении декларации о соответствии, не соответствующая требованиям ГОСТа 572-2016 «Крупа пшено шлифованное. Технические условия». Управление уведомило о выпуске некачественной продукции изготовителя (заявителя).

Требования к качеству пищевой продукции, обеспечивающие её безопасность для жизни и здоровья населения, установлены ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и обязательны для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза.

Заявителю выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Также в целях ограничения возможности обращения на рынке продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, в соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального Закона от 27.12.2007 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», материалы о прекращении декларации о соответствии направлены в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация).

В октябре 2020 года по решению заявителя данная декларация прекращена.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО